В ЮАР запущен самый быстрый в Африке суперкомпьютер

В ЮАР запущен самый быстрый в Африке суперкомпьютер
28 июня 2016
# 13:00

Устройство будет использоваться для исследований в области биоинформатики, моделировании климата и в астрономии

Самый быстрый в Африке суперкомпьютер стоимостью более 100 млн рандов ($6,5 млн) запущен в ЮАР в Центре высоких компьютерных технологий в Кейптауне.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, по словам директора центра Хэппи Ситхоле, новая вычислительная машина, получившая название Lengau, позволила ЮАР подняться сразу на 200 мест в глобальном списке из 500 самых мощных суперкомпьютеров. "Теперь мы идем сразу после первой сотни", - сказал он.

Система Lengau объединяет в себе 24 192 процессорных ядра и 1008 вычислительных узла, скорость передачи информации в цепи - 56 Гбит в секунду. Пиковая производительность нового суперкомпьютера, согласно специальной системе тестов Linpack, составляет 775 терафлопс (1 терафлопс равен 1 трлн операций с плавающей точкой в секунду, основной показатель мощности).

Новый аппарат будет использоваться для исследований в области биоинформатики, моделировании климата, а также в астрономии. Около трети мощности суперкомпьютера будут задействованы для исследований в индустриальной, сельскохозяйственной и коммерческой областях.

По ключевым параметрам Lengau в десятки раз превосходит своего предшественника, разработанного в 2009 году с производительностью 24,9 терафлопс в секунду и занимавшего 311-ю позицию в топ-500. Ситхоле ожидает, что следующий суперкомпьютер появится в ЮАР не ранее 2019 года.

"Мы работаем по трехлетнему циклу. Так что нынешняя машина останется на мировом уровне как минимум в течение трех лет", - сказал он.

# 1949
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#