Электронные замены сигарет подрывают иммунитет человека

Электронные замены сигарет подрывают иммунитет человека
28 июня 2016
# 12:19

Электронные сигареты повышают риск инфекций, так как они повреждают сотни генов, важных для иммунной системы. С таким предупреждением выступили сотрудники Университета Северной Каролины. Как передает The Daily Mail, в частности, страдают гены, отвечающие за иммунные клетки в верхних дыхательных путях (горло, нос, гайморовы пазухи).

Обычные сигареты снижают экспрессию 53 генов, важных для иммунного ответа эпителиальных клеток, выстилающих ротовую полость, горло и легкие. А электронные сигареты - 358 генов (среди них есть и те 53). Получается, если электронные сигареты и не вызовут рак, эмфизему и ХОБЛ, то проблемы все равно принесут, передает meddaily.ru.

Все эпителиальные клетки, начиная с носа и заканчивая легкими, должны нормально работать, чтобы захватывать и избавляться от разных частиц и бактерий. Это залог здоровья. И определенные гены гарантируют, что в клетках будут производиться в достаточном объеме важные белки. Именно эти белки руководят иммунным ответом в целом. Если активность генов подавлена, механизм ломается и человек заболевает.

# 2660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#