Самый легкий в мире гранатомет принят на вооружение силовыми структурами России

Самый легкий в мире гранатомет принят на вооружение силовыми структурами России
27 июня 2016
# 13:23

Разработанный в ПАО "Конструкторское бюро приборостроения" имени А.Г.Шипунова" (Тула) малогабаритный огнеметный комплекс "Бур" принят на вооружение силовых структур, сообщает пресс-служба предприятия.

"Перед разработчиками была поставлена задача на основе анализа боевых действий применения средств ближнего боя создать самый легкий в мире гранатомет, позволяющий вести боевые действия в любое время суток. Работа велась в инициативном порядке. На государственные испытания гранатомёт был выведен совместно с силовыми структурами РФ. Он успешно прошел госиспытания и принят на вооружение силовых структур", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эффективность гранатомёта была доказана практическими стрельбами. В результате, созданный комплекс позволяет решать широкий класс боевых задач в сложных метеоусловиях днем и ночью.

Технические характеристики МГК "Бур" не уступают характеристикам самых современных образцов вооружений подобного класса, в том числе зарубежных, а по некоторым параметрам и превосходят их, передает Интерфакс.

Комплекс уже успешно прошел опытную эксплуатацию в горячих точках. В разработанном комплексе заложен значительный модернизационный потенциал: в части разработки новых гранатометных выстрелов различного назначения; в части создания автоматизированного прицела, позволяющего повысить точность применения боеприпасов, подчеркнули в пресс-службе КБП.

Разработчики малогабаритного огнеметного комплекса"Бур" удостоены премии Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина в 2016 году. Дипломы конструкторам будут вручены в День оружейника в сентябре.

# 3816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#