[b]ОБСЕ призвали решить проблему беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана[/b]

[b]ОБСЕ призвали решить проблему беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана[/b]
25 июня 2016
# 12:23

«Положение беженцев и вынужденных переселенцев влияет не только на приютившую их страну, но и на стабильность и безопасность всего региона. Именно поэтому, данный вопрос делает необходимым совместные усилия международной общественности, в том числе ОБСЕ и других стран участников».

Как сообщает АПА, об этом говорится в распространенном на 1106-ом заседании Постоянного совета заявлении Постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ в связи с «Международным днем беженцев».

В заявлении отмечается, что Азербайджан более 20 лет занимается вопросом беженцев и вынужденных переселенцев: «Из Армении было изгнано 250 тысяч азербайджанцев и в результате армянской агрессии и политики этнической чистки сотни тысяч этнических азербайджанцев были насильно изгнаны с оккупированных территорий Азербайджана. Защита этих уязвимых групп, восстановление их нарушенных прав и свобод является приоритетным вопросом правительства Азербайджана. В то же время мы верим в то, что в соответствии с обязанностями ОБСЕ и другими нормами международного права, окончательное и долгосрочное решение этой проблемы может быть достигнуто путем обеспечения неотъемлемых прав беженцев и вынужденных переселенцев в условиях безопасности вернуться в места своего проживания. Призываем страны-члены ОБСЕ, а также ее исполнительные структуры проявлять особое внимание вопросу защиты беженцев и вынужденных переселенцев в пространстве ОБСЕ».

В конце действующему председательству ОБСЕ еще раз был сделан призыв включить в повестку вопрос беженцев и вынужденных переселенцев.

# 5088
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#