Азербайджанцы, вступив в это сообщество, могут столкнуться с дискриминацией

<span style="color:red;">Азербайджанцы, вступив в это сообщество, могут столкнуться с дискриминацией
24 июня 2016
# 16:02

Удар по Евросоюзу, который нанесла «содружеству» Великобритания вполне может стать катализатором разрушительных процессов в этом, не побоюсь этого слова, нелепом образовании. Как это ни странно, но Европейский Союз объединил в себе нации и народы, которые если и не ненавидят друг друга, но презирают, уж точно. Французы воевали с англичанами столетиями. В качестве примера. Никогда диск французского производства с кинофильмами, в котором дюжина дубляжей в виде титров, включая, скажем, румынский или турецкий язык принципиально не содержит перевода на английском языке.

Так что толерантность между двумя сильнейшими державами на планете напускная и показушная. Французы и англичане просто терпят друг друга. Но стоит ли это делать? Зачем терпеть зубную боль, если можно пойти к врачу? Осведомленные люди пишут, что уже в течение почти тысячи лет главным неприятелем для англичанина был француз. Политически некорректная публика их до сих пор кличет «frogs» – "лягушки" - за то, что они лягушачьи лапки едят. Французы, конечно, не остаются в долгу и прозвали островитян «rostbeef» - за любовь к печеной говядине.

О ненависти между немцами и теми же англичанами, на этот раз именно ненависти, давно и хорошо известно. Она кстати, слабо скрывается за терминами «толерантность»,  «терпимость», «либерализм». Но всюду присутствует и у тех и у этих некая форма снисходительности. Помнится, ведущие английские таблоиды еще в 1996 году накануне полуфинала чемпионата Европы вышли с карикатурами великолепного Алана Ширера в форме британского солдата вонзающего штык в немецкого защитника, не менее известного, Лотара Маттеуса с немецкой каской на голове. К слову, Германия тогда победила не только бриттов, но и в самом чемпионате. Но, простите автору и болельщику его слабость за это отступление.

Но смысл состоял в том, чтобы доказать. Немцы никогда не простят хотя бы бессмысленную и  кровожадную бомбардировку Дрездена 13-15 февраля 1945 года, в которой не было никакой необходимости, и которая, тем не менее, погребла под развалинами 25 тысяч людей – мирных граждан.

Я не оправдываю немцев. За ними тоже много грехов. Хотя бы бомбардировки английского Ковентри. «Вечером 14 ноября 1940 года двенадцать немецких бомбардировщиков взяли курс на Великобритании…». Ковентри был разрушен чуть ли не до основания.

А память ревностно отстаивает свою власть над человеком, а когда она передается из уст в уста поколениям, то обрастает легендами, домыслами и художественной фантазией. Мало кто знает и даже интересуется, что чехи таят злобу на «белых и пушистых» поляков. Когда сразу же после аннексии Судетов Гитлером, Польша напала на тогдашнюю Чехословакию, и к слову, в отличие от немцев, по старой привычке убивала мирное население. Более того, обратитесь к источникам и вы узнаете, что вытворяли те же самые чехи с немцами в Судетах, когда туда вошла Красная Армия. Такого злодейства не знала история.

Да возьмите греков и итальянцев, между которыми на генетическом уровне заложен антагонизм. Это обреченное на века соперничество за место в истории и культуре человечества. Кстати, тоже имеющее отношение к Евросоюзу. Греция, считая себя едва ли не прародителем человеческой цивилизации, уселась на шею другим странам сообщества, и считает себя достойной почивать на сомнительных лаврах.

Примеров презрительного отношения исконно европейских народов друг к другу можно привести еще целый вагон и маленькую тележку. А вот главный вопрос для Азербайджана состоит в том, есть ли смысл, даже в отдаленной перспективе вступать в Евросоюз? И как нам там выглядеть? Никаких сомнений в том, что азербайджанцы толерантный народ нет. Положа руку на сердце, скажем, что единственный народ на свете, к которому мы испытываем неприязнь – это армяне. Но это очень легко объяснимо и повторяться не станем.

Конечно, найдутся те, кто скажет, что европейские народы преодолели вековую вражду и объединились. Нашли в себе силы. Но так ли это на самом деле, когда в надувательстве, мишуре, и очковтирательстве, впариваемыми самим себе, лежат только деньги. Декларативность и престиж хороши, но зачем для этого платить такую высокую цену? Англичане это поняли, тем более что их экономика вопреки тысячелетней истории и достойным традициям, все же не так сильна, чтобы кормить еще всякого рода нахлебников. А ведь, азербайджанцы, вступив в это сообщество, вполне могут столкнуться с элементарной дискриминацией.

Азербайджан, вполне состоявшееся государство и одного членства в Совете Европы, нам вполне достаточно. Итоги референдума в Великобритании, хотя и прогнозируемые, в некотором роде, стали холодным душем не только для Европы. Но и вызвали шок за океаном. Президент США Барак Обама уже «строго» заявил, что ожидает от британского премьер-министра Дэвид Кэмерона объяснений. Безликий официальный представитель Белого Дома, заявил, что дополнительные комментарии Вашингтон даст «в надлежащее время».

Для чего так упорно стремится Турция в Евросоюз, если он себя никоим образом не оправдал? Может, стоит подождать и остудить коней? СССР и тот просуществовал 70 с лишним лет, а Европейский Союз юридически от роду всего лишь 23-х годов уже близок к развалу. К слову, в гимне СССР были выдающиеся слова: «дружбы народов надежный оплот». У Евросоюза другой девиз: «согласие в многообразии». Чем закончился «оплот», куда ведет Европу «многообразие»? Это вопросы на засыпку другим членам ЕС.

Намик Ибрагимов

P.S.

Лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс предложил провести референдум о выходе Нидерландов из ЕС. «Ура британцам! Теперь наша очередь. Настала пора референдума в Нидерландах», заявил он. Лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен призвала проводить референдумы о членстве в ЕС по всей Европе. «Это - победа свободы. Как я говорю уже несколько лет, нужно провести аналогичные референдумы в других странах ЕС», - считает она. Вполне возможно, что мы скоро станем свидетелями «эффекта домино», но рушиться будут не кости, да фишки, а целые надгосударственные образования.

# 8924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#