Свидетельница убийства Немцова описала обстоятельства гибели политика

Свидетельница убийства Немцова описала обстоятельства гибели политика
24 июня 2016
# 08:42

Свидетельница убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая рассказала об обстоятельствах гибели политика. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости,  "Комсомольская правда" опубликовала допрос модели, который следователи провели на следующий день после громкого преступления.

Газета пишет, что показания Дурицкая, которая родилась и жила на Украине, давала на русском языке.

Она рассказала, что познакомилась с Немцовым в июне 2012 года в Турции, где отдыхала вместе с подругами, а после поддерживала с ним близкие отношения. Немцов, по словам модели, поддерживал ее материально, дав деньги на покупку квартиры в Киеве.

Дурицкая, согласно материалу, прибыла в Москву 27 февраля, в аэропорту Шереметьево ее встретил Немцов, после чего они уехали в квартиру политика. "Настроение у Бориса было хорошее, ничего необычного я не заметила", — говорится в ее показаниях.

По ее словам, Немцов рассказал, что с 20 до 21 часа у него должен быть эфир на радиостанции "Эхо Москвы". В 19.15 они вышли из дома, она уехала в спа-салон, а Немцов пошел пешком на радиостанцию.

Дурицкая рассказала, что после салона прогулялась по ГУМу, потом зашла в кафе, где дождалась Немцова. Поужинав, где-то в 23.15 вышли из кафе и пошли пешком в сторону дома по Большому Москворецкому мосту.

"На улице было темно, но тротуар, проезжая часть и мост были освещены. Я шла ближе к проезжей части. Мы шли рядом, но за руки не держались. Когда мы дошли примерно до середины, я неожиданно услышала один хлопок и начала смотреть себе под ноги, так как подумала, что разорвалась петарда. В этот момент произошло еще несколько хлопков и увидела, что Борис падает на тротуар. Я обернулась и увидела, рядом по проезжей части моста в сторону Ордынки быстро уезжает легковая машина. Борис уже лежал на тротуаре. В этот момент я поняла, что в него стреляли из указанной машины", — приводит газета ее слова.

Дурицкая рассказала, что испугалась, подбежала к водителю грузового автомобиля, сказала ему, что стреляли в человека, и попросила позвонить в "скорую" и полицию.

"Но водитель сказал, чтобы я сама звонила "112". В 23.30 набрала этот номер, и сообщила, что произошло убийство, и побежала обратно к Борису, который лежал на тротуаре. Я поняла, что он мертв. Через какое-то время приехали полицейские, я села в их машину и больше не выходила оттуда", — говорится в ее показаниях.

На вопрос следователя, кто мог убить политика, Дурицкая ответила, что не знает.

Немцов, застреленный в ночь на 28 февраля 2015 года, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. В убийстве политика обвиняются Заур Дадаев, Шадид и Анзор Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Всем им грозят пожизненные сроки.

# 2804
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#