Картина Пикассо продана на аукционе за рекордные 43,3 миллиона фунтов - ФОТО

Картина Пикассо продана на аукционе за рекордные 43,3 миллиона фунтов - ФОТО
22 июня 2016
# 02:45

Вечерние торги произведениями импрессионизма и модернизма Sotheby"s в Лондоне принесли более 103,2 миллиона фунтов стерлингов, топ-лотом стала работа Пабло Пикассо, сообщила РИА Новости представитель аукционного дома.

"Сидящая женщина" Пикассо, оценивавшаяся более чем в 28 миллионов фунтов стерлингов, продана за 43,3 миллиона. По мнению экспертов аукционного дома, полотно представляет собой "один из величайших портретов, написанных в стиле кубизм".

Картина стала самой дорогой работой, проданной в Лондоне за последние пять лет. Кроме того, она поставила рекорд стоимости для картины, относящейся к кубизму.

Картина Модильяни, на которой запечатлена художница, модель и возлюбленная автора Жанна Эбютерн, покончившая с собой вскоре после его смерти, продана за 38,5 миллиона фунтов стерлингов при эстимейте в 30 миллионов. Полотно, поставившее ценовой рекорд для портрета кисти Модильяни, в разные годы выставлялось в крупных галереях Франции, Японии, Швейцарии.

"Натюрморт с яблоками" Поля Гогена замыкает тройку топ-лотов. Работа продана за 3,4 миллиона фунтов стерлингов при эстимейте в 2,2-2,8 миллиона.

Литография "Крик" Эдварда Мунка ушла с молотка за 1,8 миллиона фунтов стерлингов.

# 3010
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#