Путин Алиеву: "Мы это ценим..."

<b>Путин Алиеву: "Мы это ценим..."</b>
20 июня 2016
# 17:07

Президент РФ Владимир Путин в начале встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым выразил пожелание обсудить спад двустороннего товарооборота, наблюдающийся в последнее время.

«Проблема, для которой мы собрались, известна — это доставшаяся нам прежних времен карабахская проблема, но я хотел бы воспользоваться нашей встречей для того, чтобы поговорить и о наших двусторонних отношениях, и прежде всего на фоне только что закончившегося Петербургского международного экономического форме хотел бы отметить, что в силу известных нам причин, к сожалению, мы наблюдаем определенный спад товарооборота», — сказал он вначале встречи с Алиевым.

Путин заявил, что оба лидера знают причины этого, отметив, что к снижению товарооборота привело падение цен на энергоносители, а также курсовая разница валют. Кроме того, Путин заявил о намерении обсудить и гуманитарные аспекты двустороннего сотрудничества, передает РИА Новости.

«Мы знаем, как бережно относятся в Азербайджане к изучению русского языка, как успешно функционируют филиалы наших вузов. Все это мы высоко ценим, надеюсь, что такая дальнейшая работа будет продолжена по всем направлениям», — сказал российский лидер.

В свою очередь Алиев поздравил Путина с успешным проведением Петербургского международного экономического форума.

«Он в этом году юбилейный, и за эти годы он превратился в одну из важнейших площадок обсуждения и решения вопросов глобальной политики и экономики», — сказал Алиев. Он отметил, что Азербайджан активно участвовал в работе форума.

«И нам особо приятно, что в вашем присутствии был подписан документ о создании в Азербайджане крупного энергетического объекта, который частично будет профинансирован российским банком», — сказал президент Азербайджана.

Говоря о спаде российско-азербайджанского товарооборота, Алиев выразил уверенность, что он носит временный характер.

# 11660
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#