Ученые нашли связь между вспышками на Солнце и авариями на дорогах

Ученые нашли связь между вспышками на Солнце и авариями на дорогах
20 июня 2016
# 13:40

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) в ходе изучения влияния на мозг человека возмущения магнитного поля Земли, вызванного вспышками на Солнце, обнаружили, что геомагнитные бури оказывают серьезное влияние на скорость реакции человека. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе вуза.

"Полученные результаты показали, что при возмущении магнитного поля Земли от четырех баллов и выше время сенсомоторных реакций существенно возрастало. Данный эффект может отчасти объяснять статистику по заметному увеличению количества ДТП, производственного травматизма и техногенных аварий, связанных с человеческим фактором в периоды геомагнитной возмущенности", - сообщили в пресс-службе.

По словам ученых ТГУ, процессы в биосфере Земли тесно связаны с физическими факторами, зависящими от уровня солнечной активности или имеющими космическую природу. Электромагнитные, гравитационные, акустические поля, а также геомагнитное и межпланетное магнитное поле являются серьезными факторами воздействия на биологические системы человека, но их влияние пока недостаточно изучено. Поэтому в Томске решили исследовать характеристики сенсомоторных реакций человека при различных уровнях геомагнитной активности - от штиля до экстремальных бурь. В ходе экспериментов участники выполняли тесты слухо-моторной и зрительно-моторной реакции.

Эксперименты проводились, в частности, в ходе экспедиций в район Кош-Агача (Республика Алтай) - участке с неоднородностью магнитного поля, где находился эпицентр самого мощного за последние десятилетия землетрясения, произошедшего в 2003 году. У волонтеров, снаряженных переносными электроэнцефалографами, проводились измерение параметров в течение суток. Тажде для оценки результатов использовалась информационная система LUM (Локальный универсальный мониторинг), предложенная специалистами из Крымского федерального университета и Института космических исследований РАН.

Как пояснил ТАСС руководитель исследований, сотрудник кафедры космической физики и экологии радиофизического факультета ТГУ Сергей Побаченко, в случае, если ученые научатся прогнозировать геомагнитные бури, на основе этих исследований можно будет составить рекомендации для водителей и других заинтересованных лиц.

# 2676
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#