Ильхам Алиев: «Мы хотим, чтобы проживающие зарубежом азербайджанцы были на высоких позициях»

Ильхам Алиев: «Мы хотим, чтобы проживающие зарубежом азербайджанцы были на высоких позициях»
3 июня 2016
# 11:45

«В некоторых случаях диаспорские организации конкурируют друг с другом. Это должна быть здоровая конкуренция. Наша сила в единстве».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на открытии проходящего в Баку IV Съезда азербайджанцев мира заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он сказал, что действующие за границей диаспорские организации должны объединиться и выступать с единых позиций: «В таком случае уважение общественности к ним увеличится. Если общество в иностранных государствах увидит, что диаспорские организации не ладят друг с другом, тогда отношение к ним будет нехорошее. Основной вопрос – это единство. Большинство азербайджанцев – патриоты, они хотят усиления нашей страны».

Глава государства отметил, что Государственный комитет по работе с диаспорой и послы зарубежом должны постоянно поддерживать связь с диаспорскими организациями: «Каждые два года я встречаюсь с послами и поручаю им оказывать помощь диаспорским организациям. Связи между послами и диаспорскими организациями должны быть усилены, потому что наша цель – сделать Азербайджан сильнее. Мы хотим, чтобы проживающие зарубежом азербайджанцы были на высоких позициях, чтобы в местных законодательных органах увеличилось число азербайджанцев. К сожалению, зарубежом азербайджанцы не в достаточной степени представлены в исполнительных и законодательных органах. Азербайджанское государство не может вмешиваться в этот вопрос, наши диаспорские организации должны сами заниматься этим. Если есть координация, связь между диаспорскими организациями в иностранных государствах, то для достижения этой цели будут определены простые пути».

По словам президента, азербайджанцы за рубежом обладают большими бизнес возможностями: «Я приветствую это. Проживающие зарубежом азербайджанцы также оказывают помощь своим соотечественникам».

# 3021
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#