Зияфет Аскеров: «Замгоссекретаря НАТО сказал, что границы Азербайджана ни в коем случае не могут быть изменены»

Зияфет Аскеров: «Замгоссекретаря НАТО сказал, что границы Азербайджана ни в коем случае не могут быть изменены»
30 мая 2016
# 19:58

Интервью с первым заместителем председателя Милли Меджлиса, главой делегации Азербайджана в ПА НАТО Зияфетом Аскеровым.

- 29 мая в столице Албании Тиране началась весенняя сессия ПА НАТО. Какие вопросы обсуждаются на сессии?

- Вчера мы подняли вопрос истории Нагорного Карабаха. Мы постарались доказать и убедить всю аудиторию в том, что Нагорный Карабах исторически был территорией Азербайджана и сегодня им также является. Мы доказали это историческими фактами и доводами. Есть решение Бюро кавказских большевиков от 5 июля 1921 года, который называют «Решение Сталина». Якобы это Сталин отдал азербайджанцам Нагорный Карабах. Мы доказали, что во-первых в 1921 году Сталин еще не был главой государства. Сталин стал главой государства в 1923 году. 5 июля 1921 года Кавказское бюро Российской коммунистической партии приняло решение о том, что, учитывая более тесные экономические и политические связи проживающих в Нагорном Карабахе армян с Азербайджаном, еще раз рекомендуется оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Это значит, что и ранее Нагорный Карабах был в составе Азербайджана, а теперь еще раз было рекомендовано оставить его в составе Азербайджана. Потому что Микоян еще в то время писал Ленину, что если Нагорный Карабах будет передан Еревану, то армяне помрут с голоду. Мы озвучили все эти исторические факты. Считаю, что все прошло успешно.

Второй вопрос, который мы подняли, это вопрос оккупации. Мы, ссылаясь на нормы и принципы международного права, довели до внимания наших коллег по ПА НАТО все международные документы, начиная с 1992 году. Мы сообщили, что армяне не выполняют ни 4 резолюции СБ ООН, ни решение Генассамблеи ООН. В то же время, они не выполняют решения ЕС и ПАСЕ. Также в качестве примера мы привели обращение Чираговых в Европейский суд с заявлением в связи с армянами. Мы представили членам делегаций все документы о Сарсангском водохранилище в 50 отдельных томах. Другой вопрос – мы выступили в связи с вопросом угрозы Мецаморской АЭС для региона. Сообщили, что эта атомная станция устарела, была построена на основе технологий Чернобыльской АЭС, и что срок ее эксплуатации полностью истек. Эта станция в любой момент может стать причиной трагедии. В то же время эта станция находится в сейсмической зоне и представляет угрозу не только для Армении, но и для всего региона. Поэтому мы попросили делегации, председателя ПА НАТО и госсекретаря, чтобы этот вопрос был вынесен на обсуждение в МАГАТЭ, и чтобы ее сотрудники приехали и ознакомились с ситуацией. Уверен, что, если они приедут и ознакомятся, то увидят, что эта станция совсем устарела, срок ее эксплуатации истек, и что ее нужно закрыть.

- Какие вопросы были обсуждены во второй день сессии?

- Сегодня выступил заместитель генсека НАТО. Я задал ему вопрос, как вы относитесь к территориальной целостности Азербайджана, факту оккупации? Он ответил конкретно. Сказал, что мы признали, признаем территориальную целостность Азербайджана, и что границы страны ни в коем случае не могут быть изменены. В то же время хотел бы отметить, что мы участвовали на сессии в качестве команды. Члены нашей делегации приняли активное участие в обсуждениях.

- Возникли ли какие-нибудь противоречивые, спорные моменты с делегацией Армении?

- Конечно же, спорные моменты были. Мы аргументировали сказанное, а армяне просто кричали с места. Это национальная особенность армян. Когда нет аргументов, они начинают кричать. Члены нашей делегации также стали свидетелями того, что армяне действительно попали в смешную ситуацию. Потому что у них не было доводов. Армянская делегация была растеряна и не знала, что сказать. Ведь это же мы подверглись оккупации, а им то, что сказать?

- Велись ли переговоры в связи с апрельскими событиями на линии соприкосновения?

- Мы попытались разъяснить коллегам из ПА НАТО настоящую правду в связи с провокационными действиями ВС Армении против нас 2-5 апреля. Мы сообщили, что армяне вторглись на территории Азербайджана, ведут войну на нашей территории. Мы не вторглись на чужую территорию, мы защищаем свою территорию. Также мы сообщили, что армяне продолжают совершать провокации на линии соприкосновения, в результате чего были разрушены дома сотни наших граждан, убиты гражданские лица, в том числе 50 домов были разрушены полностью, убиты старики, молодые люди, дети. В такой ситуации мы не могли терпеть все это, и были вынуждены начать военные действия для нанесения ответного удара врагу.

- Планировались ваши встречи со спикером парламента Илиром Мета и министром иностранных дел Албании Дитмиром Бушати. Встречи состоялись?

- Да. Наша встреча со спикером парламента Албании Илиром Мета была очень плодотворной. Сразу после встречи Илир Мета выступил с заявлением. Он сказал, что однозначно поддерживает территориальную целостность Азербайджана и считает Нагорный Карабах и прилегающие к нему другие оккупированные территории составной частью нашей страны.

# 4079
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#