ЕС выделил 13 млн евро в 2016 году на предотвращение радикализации молодежи

ЕС выделил 13 млн евро в 2016 году на предотвращение радикализации молодежи
30 мая 2016
# 18:45

Евросоюз в рамках реализации образовательной программы Erasmus Plus выделил на 2016 год 13 миллионов евро на мероприятия по социальной интеграции, межкультурной коммуникации и предотвращению радикализации молодых людей в образовательных и спортивных учреждениях стран ЕС. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил еврокомиссар по образованию, культуре и спорту Тибор Наврачич.

В январе Наврачич заявил о намерении Еврокомиссии создать механизм оповещения образовательными учреждениями властей об учениках, которых они подозревают в экстремистских настроениях.

"Приоритет будет отдан проектам, направленным на социальную интеграцию, продвижение общих ценностей и межкультурного взаимопонимания. Erasmus Plus также позволит содействовать распространению применения мер на низовом уровне с 13 миллионами евро в 2016 году", — написал Наврачич в приветственном послании к участникам майского фестиваля европейской молодежи в Страсбурге, организованном при поддержке Еврокомиссии и Европарламента.

Ранее бельгийские СМИ сообщали, что в техническом институте Брюсселя, в котором учился Биляль Хадфи — смертник, взорвавший себя 13 ноября 2015 года возле стадиона "Стад де Франс" в пригороде Парижа, — узнали о радикализации своего студента, но не проинформировали об этом полицию. В результате директор института был временно отстранен от обязанностей на время проведения дисциплинарного разбирательства.

# 1927
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#