Чавушоглу: ЕС не должен говорить с Турцией тем же языком, что с Украиной

Чавушоглу: ЕС не должен говорить с Турцией тем же языком, что с Украиной
30 мая 2016
# 15:35

Евросоюз должен осознать, что с Турцией нельзя разговаривать в такой же ультимативной форме, которую ЕС использовал по отношению к Украине и Грузии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу сделал это заявление, комментируя требования ЕС к Анкаре о пересмотре антитеррористического законодательства в качестве условия перехода на безвизовый режим с Турцией.

"Им (ЕС) нужно понять, что дела с Турцией так вести нельзя. Они так себя вели по отношению к Украине: "Либо вы с нами, либо нет". Грузию довели до того, что она потеряла два региона. ЕС должен отказаться от такого подхода", — заявил Чавушоглу журналистам.

По его словам, ЕС должен видеть в Турции долгосрочного партнера. "Мы не хотим полного членства, речь идет лишь о либерализации визового режима. Подобное отношение к стране, выполнившей такое количество условий и демонстрирующей решимость в этом направлении, неправильно и несправедливо… В данный момент Турция ведет борьбу с множеством террористических организаций. В подобной ситуации изменение законодательства по вопросу борьбы с терроризмом невозможно", — сказал министр.

# 2708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#