Турция предложила России начать нормализацию отношений

<b>Турция предложила России начать нормализацию отношений</b>
30 мая 2016
# 14:35

Анкара предлагает создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Владимир Путин ранее заявил, что Россия хочет возобновить отношения с Турцией и ждет конкретных шагов Анкары в этом направлении, но пока их нет. Он добавил, что речь идет об извинениях с турецкой стороны и компенсации ущерба за сбитый бомбардировщик.

"Путин заявляет, что ожидает от турецкой стороны шага в данном вопросе. Мы также предлагаем создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон", — заявил Чавушоглу журналистам в Анталье, слова дипломата цитирует агентство Anadolu.

В качестве примера нормализации двусторонних отношений министр привел шаги Израиля и Турции.

"Разве мы не проводим переговоры с Израилем? Встречи проводятся на уровне дипломатов. Зачем? Чтобы обсуждать условия шагов, которые в будущем могут быть сделаны. То же самое мы предложили и России. Начнем обсуждения на официальном и неофициальном уровнях и выработаем "золотую середину". Это не неразрешимый вопрос", — добавил министр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложение Чавушоглу, заявил, что рабочая группа не решит все проблемы.

"Это может сделать только турецкое руководство, от которого, безусловно, в Москве ожидали бы тех действий, о которых говорил еще раз президент Путин в Афинах", — отметил представитель Кремля.

# 4365
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#