Турция предлагает США открыть "второй фронт" в Сирии без участия курдов

Турция предлагает США открыть "второй фронт" в Сирии без участия курдов
30 мая 2016
# 11:27

Анкара предложила США "объединить усилия" для проведения спецоперации в Сирии при условии, что в ней не будут принимать участие курды. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Если мы объединим свои силы, у них (США) есть свой спецназ, а у нас есть свой", — заявил Чавушоглу, слова которого передает агентство Франс Пресс.

"Вопросом, который мы обсуждаем сейчас с американцами, является закрытие района близ города Манбидж как можно скорее… и открытие второго фронта. Второй фронт должен быть, но без участия сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС)", — добавил дипломат.

Министр отметил, что подобный "второй фронт" может "легко" направиться в сторону города Ракка — неофициальной столицы ИГ в Сирии.

Сейчас штурм города ведут "Демократические силы Сирии", состоящие, в основном, из курдов. Наступление поддерживает коалиция во главе с США, которая наносит авиаудары по боевикам.

США поддерживают курдов на севере Сирии, поскольку уверены, что те борются с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в России). Анкара неоднократно критиковала Вашингтон за поддержку ПДС, которую турецкие власти считают связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана. Президент Эрдоган даже призывал Штаты сделать выбор между Турцией и ПДС.

# 2455
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#