Президент Азербайджана: “Никогда не позволим, чтобы на наших землях было создано второе армянское государство”

<b>Президент Азербайджана: “Никогда не позволим, чтобы на наших землях было создано второе армянское государство”</b>
28 мая 2016
# 02:44

Баку-АПА. «Ни азербайджанский народ, ни Азербайджанское государство никогда не позволят, чтобы на наших исторических землях было создано второе армянское государство. Мы никогда не допустим этого.Что касается армян, живущих в Нагорном Карабахе, то они как живут там, пусть так и живут. Правда, руководство Армении всегда искаженно доводит нашу позицию до своего народа. Но я еще раз хочу сказать: наша позиция заключается в том, что каждый должен жить там, где жил».

Как сообщает Vesti.az, об этом во время выступления на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в позиции Азербайджана нет никаких изменений, и народ поддерживает и одобряет эту позицию: «Этот конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Иного пути нет. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с наших земель, должны быть выполнены, статус-кво должен быть изменен. Рад, что руководители, министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы, другие представители уже однозначно заявляют, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Изменение статус-кво означает прекращение оккупации, так как статус-кво устраивает Армению, они не хотят мира. Они хотят, чтобы этот статус-кво оставался вечным. Хотят, чтобы переговоры были бесконечными. То есть чтобы переговоры проводились ради видимости, имитации. Мы неоднократно говорили, что это невозможно. Мы ждем уже более 20 лет. Посредники всегда говорят нам: ждите, решайте мирным путем. В последнее время они чаще повторяют это. Мы тоже хотим мирного урегулирования. Кто захочет, чтобы началась война?! Но мы хотим урегулирования. Разница между Арменией и Азербайджаном здесь заключается именно в этом. Армения хочет мирного урегулирования, но препятствует решению, создает искусственные препятствия. Она заранее ставит неприемлемые условия, чтобы мы не приняли их и переговоры, таким образом, продолжались десятилетиями. Наша же позиция конструктивна, и посредники знают это. Хотя официально не заявляют, но признают это. Мы демонстрируем конструктивную позицию, чтобы вопрос решился, чтобы наши земли были освобождены от оккупации, чтобы азербайджанские переселенцы могли вернуться на земли предков».

Глава государства отметил, что Азербайджан является образцовой страной с точки зрения мультикультурализма, религиозной, национальной толерантности в мировом масштабе: « Просто политическое руководство Армении, националистические группы, люди, относящиеся к Азербайджану с постоянной ненавистью, хотят нарушить эти позитивные тенденции, перечеркнуть их. Наша территориальная целостность не является темой переговоров, и считаю, что Венская встреча была успешной. Мы ждем, что скоро, не теряя время, начнутся очень серьезные, как говорят посредники, субстантивные, то есть содержательные переговоры».

Президент Ильхам Алиев заявил, что наряду с этим, Азербайджан и в будущем будет наращивать военную мощь: «Вот уже много лет успешно идет процесс строительства армии. На высоком уровне находятся боеспособность, материально-техническое обеспечение нашей армии. Завозятся, а также производятся в Азербайджане самое современное оружие, техника. В Азербайджане уже производится продукция военного назначения более тысячи наименований. Сегодня азербайджанская армия входит в число ведущих армий мира. Я неоднократно говорил об этом. Совершенная Арменией в апреле провокация, контрнаступательная операция азербайджанской армии показали и Армении, и всему миру, что азербайджанская армия входит в число сильных армий. В будущем мы примем дополнительные меры в этом направлении, и соответствующие указания уже даны. Не хочу раскрывать их. Принимаются необходимые меры с точки зрения материально-технического оснащения и для дополнительного приобретения современного оборудования. Азербайджанский народ должен быть уверен в том, что этот вопрос постоянно находится в центре внимания. Мы знаем свои силы, не используем их, просто дали, даем и, если потребуется, дадим достойный ответ на провокации, и постараемся, чтобы этот вопрос поскорее был решен мирным путем».

# 6226
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#