Азербайджанцам хуже чем сахалинцам, но лучше чем… зимбабвийцам

Азербайджанцам хуже чем сахалинцам, но лучше чем… зимбабвийцам
26 мая 2016
# 16:30

Наши чиновники, по всей вероятности, так увлеклись экономией в кризисный период, что решили экономить на всем, чем только можно. Например, уменьшили количество электроэнергии для уличного освещения. Но цены на потребительские товары и услуги только растут.

Вот по факту Sputnik.az сообщает, что «в Азербайджане начинают строительство низкобюджетных надземных переходов над скоростными автомобильными трассами», мол, это «преследует одну цель – обеспечить безопасность передвижения граждан».

Забота о пешеходах дело благое во всех смыслах, но от самого слово «низкобюджетные» уже несет, по меньшей мере, недоверием к «безопасности» передвижения граждан. Это как же понимать? Напоминает, «низкобюджетную» гражданскую авиацию, летать которой дешевле, но рекомендуется брать с собой священные писания.

Тем не менее, пресс-секретарь сервисной автодорожной компании ОАО Azəravtoyol («Азербайджанские автомобильные дороги»») Анар Наджафли полон оптимизма. Хотя символично, что первые такие низкобюджетные надземные переходы будут построены напротив кладбища в городе Хырдалан и при въезде в поселок Джейранбатан.

Это будут, как выясняется, надземные переходы легкой конструкции и для их возведения потребуется в разы меньше денег, чем для строительства подземных переходов. Остается надеяться, что «легкость конструкции» выдержит не только саму себя, но и пешеходов, которые рискнут ею воспользоваться.

Оставим в стороне детали строительных работ, использование металлических оснований, боковое перекрытие и т.д. Но ссылки на заграничный опыт, к которым так любят прибегать наши чиновники, порядком надоели. Вот и Анар Наджафли сказал, что на переходах не предусмотрена установка эскалаторов. «А для людей с ограниченными возможностями здоровья будут сооружены лишь пандусы», - порадовал инвалидов пресс-секретарь. Дело в том, что «во многих странах нет практики оснащения переходов эскалаторами», которое несет определенную финансовую нагрузку.

Не знаем, как там «во многих странах», может быть, в Зимбабве нет не только эскалаторов, но и самих надземных переходов, но на вскидку, только при беглом поиске выясняется следующее. На Дальнем Востоке в Южно-Сахалинске власти нашли деньги на монтаж лифтов-подъемников для маломобильных групп населения на надземном пешеходном переходе на проспекте Мира.  Механизм будет работать по принципу лифта: зашел, нажал кнопку, поднялся, вышел. Или, наоборот, спустился. Если этого мало, то в Днепре (бывший Днепропетровск) не далее как в прошлом году были установлены два эскалатора на надземном пешеходном переходе. А для защиты прохожих от солнца, в них установлены алюминиевые жалюзи. И заметьте, что это было сделано далеко не в самый лучший период всей украинской истории.

Но у нас многое привыкли делать с размахом, но только не то, что могло бы облегчить жизнь налогоплательщикам. Кстати, и возводить надземные переходы легкой конструкции будут с размахом. Комиссия по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения определила более 80 участков в Азербайджане, где существует необходимость в их строительстве. Но как-то слабо верится, что количество в данном случае перерастет в качество.

Намик Ибрагимов

# 7655
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#