Бывший заместитель генсека ФИФА присвоил себе 5 млн швейцарских франков

Бывший заместитель генсека ФИФА присвоил себе 5 млн швейцарских франков
26 мая 2016
# 13:18

Бывший заместитель генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Маркус Каттнер присвоил себе 5 млн швейцарских франков после проведения чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов, что стало причиной его увольнения. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает издание Die Welt.

Ранее сообщалось, что внутреннее расследование ФИФА выявило неисполнение Каттнером своих обязанностей действовать в интересах организации. Было установлено, что немецкий функционер самолично выписал себе премию в размере 5 млн швейцарских франков, которую следователи ФИФА признали неоправданно высокой.

Каттнер стал исполняющим обязанности генерального секретаря ФИФА вместо Жерома Вальке, который в январе 2016 года был отстранен от футбольной деятельности на 12 лет. Вальке был признан виновным в нарушении семи пунктов кодекса этики ФИФА, в том числе общих правил поведения, правил конфиденциальности, лояльности, конфликте интересов и др. 23 мая по итогам внутреннего расследования ФИФА Каттнер был уволен со своего поста.

В середине мая на конгрессе ФИФА президент организации Джанни Инфантино объявил о назначении на пост генерального секретаря Фатмы Самуры из Сенегала, которая стала первой женщиной на данном посту. Самура является постоянным представителем Программы развития ООН в Нигерии.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая 2015 года, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников этой организации по подозрению в коррупции. Вторая волна арестов началась в Цюрихе 3 декабря, когда под стражу были взяты два бывших вице-президента ФИФА. Всего по делу о коррупции в ФИФА проходят 42 человека.

# 1792
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#