[b]Месяц Рамазан начинается 7 июня[/b] - ФЕТВА

[b]Месяц Рамазан начинается 7 июня[/b] - ФЕТВА
26 мая 2016
# 12:54

Сегодня Совет гази и научно-религиозный совет Управления мусульман Кавказа издали фетву в связи с приближающимся месяцем Рамазан.

Как сообщает АПА, фетва была издана сегодня в УМК на религиозном заседании с участием шейхульислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде

В фетве говорится, что согласно расчетам Шамахинской астрофизической обсерватории НАНА, в этом году по григорианскому календарю месяц Рамазан начнется 7 июня 2016 года.

Как только станет виден полумесяц, мусульмане обязаны начать соблюдать орудж.

В фетве отмечается, что в месяц Рамазан следует помогать нуждающимся, пожилым, посещать детские дома, не допуская расточительства давать ифтар. Богоугодным делом в этот месяц является чтение Корана.

Как и каждый год УМК и  Шамахинская астрофизическая обсерватория НАНА составили специальный календарь месяца Рамазан, повседневные молитвы, а также дату праздника.

Мы требуем от гази регионов, ответственных представителей, имамов и ахундов, а также верующих, чтобы они не пользовались другими календарями, которые могут стать причиной разногласия между религиозными течениями. Уверены, что Госкомитет по работе с религиозными структурами и местные ИВ помогут нам в этом.

Также в фетве отмечается, что своевременная (в последний день Рамазана) оказание помощи нуждающимся зякят аль-фитра является обязательным деянием (ваджиб) для всех мусульман. По заключению Совета гази, при зякяте рекомендуется рассчитывать на каждого члена семьи 5-10 манатов.

В фетве говорится, что в этот священный месяц, в который принимаются все молитвы, молим за упокоение души общенационального лидера Гейдара Алиева. Просим благословения руководителю нашей страны Ильхаму Алиеву, который сделал великие дела для нашей страны, народа и укрепления государственности. Мы просим у Аллаха мира нашей стране и во всем мире. Иншаалах, в следующий Рамазан мы откроем свой ифтар в Шуше. Еще раз поздравляем вас с началом месяца Рамазан: «Пусть Аллах примет ваши намазы и молитвы! Аминь!».

# 5116
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#