Рашад Асланов: «Чилийская сторона выразила сожаление по поводу решения Палаты депутатов парламента» - ИНТЕРВЬЮ

Рашад Асланов: «Чилийская сторона выразила сожаление по поводу решения Палаты депутатов парламента» - ИНТЕРВЬЮ
25 мая 2016
# 17:28

Интервью АПА с временным поверенным в делах посольства Азербайджана в Аргентине Рашадом Аслановым.

- В последнее время армянская диаспора в разных странах мира еще больше активизировала антиазербайджанскую деятельность. На каком уровне находится деятельность армянской диаспоры в Латинской Америке, в частности в странах, в которых они больше всего заселились, и каким образом может повлиять эта деятельность на отношения между Азербайджаном и этими странами?

- Армянская община, которая сегодня достаточно свободно проживает в зарубежных странах, пытается скрыть все преступления государства, оккупировавшего 20 процентов территорий Азербайджанской Республики, совершившего геноцид и этническую чистку против проживавших там на протяжении столетий азербайджанцев, уничтожившего памятники культуры и попытавшегося сфальсифицировать нашу историю. С другой стороны, они регулярно занимаются провокационной деятельностью с целью нанести вред репутации нашей страны, в том числе отношениям Азербайджана со странами региона. Самая большая армянская диаспора проживает в Аргентине и Уругвае. В то же время, у этой диаспоры есть сильные влиятельные круги в других странах региона.

Однако с уверенностью можем сказать, что мощь нашей страны, которую нам в наследство оставил общенациональный лидер Гейдар Алиев, ее надежность, смелая внешняя политика успешно предотвращают все эти попытки. Как вам известно, президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил Министерству иностранных дел нашей страны укрепить сотрудничество со странами Латинской Америки. С тех пор наши представительства в Латинской Америке начали активную деятельность. Стали развиваться отношения со странами региона. Сейчас на высоком уровне находятся двусторонние отношения между нашей страной и Аргентиной, а также Уругваем, Парагваем, Чили и Боливией, где аккредитованы наши посольства. Связи развиваются и в других сферах. Осуществлены многочисленные взаимные визиты членов парламента и правительства, а также на уровне бизнесменов.

Естественно, внимание латиноамериканских стран привлекают растущее в мире влияние нашей страны, экономические и политические успехи, достижения в социальной сфере. По этой причине страны региона заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном. Этот интерес они неоднократно проявляли в различной форме.

- Несколько дней назад в Палате депутатов парламента Чили была принята резолюция «Осуждение военного наступления Азербайджана в «НКР». Хотели бы получить более подробную информацию об этом.

- К сожалению, в Палате депутатов парламента Чили в результате «деловитости» нескольких депутатов, находящихся под влиянием армянской диаспоры и проармянских сил, как и признали сами депутаты парламента, произошло ЧП. Чилийская сторона выразила сожаление по этому поводу, а также официально заявила, что это не является позицией правительства Чили. Во врученной нашему посольству ноте МИД Чили в связи с этим вопросом подчеркивается, что правительство Чили признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, не признает так называемый «НКР», а также что правительство поддерживает решение конфликта на основе соответствующих резолюций ООН. Такую же позицию продемонстрировали и чилийские парламентарии. Чилийская сторона с полной уверенностью заявила, что в целом этот документ не отражает ни позицию парламента, ни позицию правительства Чили. Как видно, такая провокационная деятельность армянской диаспоры всегда разоблачается и не дает никаких результатов. Потому что это противоречит интересам государств, гражданами которых они являются или в которых они проживают. И Чили, и другие страны региона заинтересованы в установлении дружественных отношений с Азербайджаном и развитии сотрудничества.

# 4180
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#