[b]Эльхан Мамедов: «Это именно тот чемпионат, в котором заблистали будущие звёзды»[/b]

[b]Эльхан Мамедов: «Это именно тот чемпионат, в котором заблистали будущие звёзды»[/b]
24 мая 2016
# 18:10

«Мы проводили последнего гостя, приехавшего в нашу страну в связи с чемпионатом Европы среди футболистов в возрасте до 17 лет. Я уверен в том, что все участники уехали из Баку с прекрасными воспоминаниями и положительными эмоциями». Об этом apasport.az заявил генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов.

Официальный представитель ассоциации оценил итоги чемпионата Европы, проведённого с 5-го по 21-ое мая на 4 стадионах нашей столицы: «Конечно, в этом плане исключение составляют неудачные результаты команд, не добившихся цели, несмотря на то, что они ставили перед собой крупные задачи. Участие в финальном этапе чемпионата Европы это успех для любой футбольной федерации. Такие мероприятия делятся на две части: организационную и спортивную. Президент АФФА Ровнаг Абдуллаев высказал своё мнение о прекрасной организации чемпионата Европы в нашей стране. Что же касается спортивной части вопроса, то наша сборная потерпела всего 1 поражение и команда, которой проиграли наши футболисты, впоследствии стала чемпионом Европы».

Генеральный секретарь подчеркнул, что соревнование с участием 16 сильнейших команд континента принесло большую пользу нашей стране: «При организации таких мероприятий нужно думать о том, что они могут принести стране. Эта мысль не покидала нас ни до чемпионата, ни в ходе турнира, ни после него и уже можно говорить о том, какое наследие оставил нам чемпионат Европы. Здесь придётся рассуждать более конкретно. Первое из них связано с полями. В связи с чемпионатом были построены 5 новых тренировочных полей – три на учебно-тренировочной базе имени Исмета Гаибова, одно на Бакинском олимпийском стадионе, а одно в Учебно-тренировочном центре сборных. Газон стадиона Азербайджанской Государственной академии физкультуры и спорта был заменён новым покрытием».

Мамедов подчеркнул, что это соревнование было важным и в плане рекламы нашей страны, в Баку заблистали ряд будущих звёзд: «Как вы знаете, в течение 17 дней матчи транслировались по каналам «Eurosport-1» и «Eurosport-2», вещание которых организовано во всём мире. В то же время европейская спортивная общественность постоянно следила за ходом борьбы на чемпионате континента. Кроме того, пройдут годы и юные футболисты, выступавшие на наших стадионах, станут звёздами мировой величины. Это именно тот чемпионат, в котором заблистали будущие звёзды».

Официальный представитель АФФА особо отметил, что в ходе турнира была использована футбольная инфраструктура страны, был накоплен важный опыт от проведения чемпионата Европы: «Игры были проведены на Бакинском олимпийском стадионе, на стадионах «Baksell Arena», «Далга Арена» и «Azersun Arena». Кстати, полностью подтвердилось то, что газон игровых и тренировочных полей находится в прекрасном состоянии. Местный оргкомитет, волонтёры, стюарды и все, кто были привлечены к организации чемпионата Европы, накопили большой опыт. Наши футболисты обрели опыт участия в финальном этапе. Получили возможность накопить опыт и тренеры, наблюдавшие за ходом игр».

Мамедов отметил, что УЕФА привлёк зарубежный капитал для организации чемпионата Европы, футбольная организация континента осталась довольна организацией турнира: «Представители УЕФА в очередной раз увидели, что мы готовы проводить крупные футбольные мероприятия и в то же время убедились, насколько мы готовы к играм Евро-2020».

Мамедов отметил, что они предоставили болельщикам возможность определить другие моменты, связанные с наследием чемпионата Европы и тот, кто пришлёт самый лучший вариант на интернет-адрес АФФА ([email protected]) будет награждён: «Автор этого варианта будет награждён сувениром АФФА. Хочу поблагодарить от имени АФФА всех, кто участвовал в организационной работе. Глава государства выразил поддержку проведению чемпионата соответствующими распоряжениями и в соответствии с этим государственные структуры сотрудничали с нами в течение 3 месяцев. Мы благодарны им за это. Хотим выразить особую признательность волонтёрам, которые были вместе с нами все эти 17 дней».

# 3155
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#