Кэмерон высказался против Турции, но его юмор не уместен

Кэмерон высказался против Турции, но его юмор не уместен
24 мая 2016
# 13:30

Саркастическим тоном отметился в минувшее воскресенье премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон. Если, конечно, кто-то знает и помнит такого человека. Со времен «железной леди» Маргарет Тэтчер, одного из величайших политиков современности, на Даунинг-стрит их поменялось столько, что с трудом вспоминаются их имена. И вот этот персонаж из числа еще и  лорд-казначеев позволяет себе заявления, по сути, оскорбительного характера в отношении Турецкой Республики. Вы сейчас поймете в чем дело, но, предваряя его заявление, заметим, что главе кабинета мировой державы не престало превращать тему серьезных политических консультаций в мишень для своих острот, причем публичных.

«Турция не станет членом ЕС ранее 3000 года при сохранении нынешних темпов переговоров о присоединении к сообществу», - заявил премьер-министр Великобритании. Стремление Турции вступить в Европейский Союз вполне естественно, так как ее экономика довольно сильно интегрирована в экономику Старого Света. А в политическом плане Европа максимально заинтересована в сохранении Турции, как союзника, который во многом служит буфером для  безопасности ее южных рубежей.

Но, это так, небольшое напоминание. Видимо, Кэмерону, засевшему в своей резиденции на севере, это обстоятельство до лампочки. В противном случае он не отпускал бы шуточки в адрес государства, которое является членом НАТО и серьезным международным игроком. Однако он продолжил развивать свою мысль. «Даже близко в планах нет возможности, чтобы Турция стала членом ЕС в ближайшее время». Они подали заявку в 1987 году. И при сохранении нынешней скорости прогресса, они, возможно, доберутся до момента присоединения, примерно, к 3000 году, если верить самым последним прогнозам».

Кстати, Джеймсу Кэмерону можно задать встречный вопрос, если уж он вздумал шутки шутить. «При сохранении нынешней скорости прогресса» по выходу Великобритании из ЕС процесс может затянуться на века. Все время, какие-то референдумы или обещания их провести, общественные колебания, тревоги, волнения. И все это по поводу выхода из Европейского Союза, в который стремится попасть пассионарная Турция, и который то ли хочет, то ли не хочет покинуть старейшая держава планеты. Благо, за собой еще фунт стерлингов сохранили с превеликими трудностями.

Ну, если хотите ускорить процесс выхода из ЕС и вхождения в него Турции, то просто поменяйтесь местами. Какие проблемы? Если Кэмерон политик, получивший в «наследство» наезженную колею, то представьте себе, кто тогда Эрдоган, который руководит государством в сложнейшем геополитическом регионе? Так что, как говорил персонаж одной российской мелодрамы: «ваш юмор не уместен».

Намик Ибрагимов

# 8881
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#