СМИ: Байкал может исчезнуть из-за строительства Монголией трех ГЭС

СМИ: Байкал может исчезнуть из-за строительства Монголией трех ГЭС
24 мая 2016
# 13:21

На реке Селенга, которая обеспечивает до 80% поступления воды в озеро Байкал, Монголией запланировано строительство трех ГЭС. Если проекты будут реализованы, это окажет негативное воздействие на экологическое состояние Байкала и может привести к высыханию уникального озера. Как передает Vesti.Az, об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в минэнерго.

Минприроды России потребовало у Монголии определить риски проекта и провести «комплексную экологическую, социальную и экономическую оценку реализации энергетических и водохозяйственных проектов Монголии и их воздействия на реку Селенга и озеро Байкал».

«К тому же электроэнергия с ГЭС потенциально может предназначаться для рудной промышленности, а это риск того, что в реку (в Селенгу – прим.ред.), а затем и в озеро могут попасть ее отходы и другие загрязняющие вещества, — предположил Директор Байкальского заповедника Василий Сутула.

Василий Сутула заявил, что регулирование уровня воды в реке при помощи ГЭС, изменение зеркала испаряемой воды могут негативно отразиться на уникальной экосистеме дельты Селенги, в частности, повлиять на гнездование птиц, нерестилища для рыб.

# 2394
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#