[b]Moody`s: Правительство Азербайджана поддержит банковский сектор[/b]

[b]Moody`s: Правительство Азербайджана поддержит банковский сектор[/b]
24 мая 2016
# 11:44

Прогнозы по банковскому сектору Азербайджана остаются негативными.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сказала вице-президент по странам СНГ международного рейтингового агентства Moody’s Мария Малюкова на ежегодной конференции агентства по кредитным рискам, которая проходит в Баку. «В 2016 году ожидается сокращение роста ВВП Азербайджана на 3,3%. Снижение предусмотренных в бюджете расходов, в том числе капитальных вложений, влияют на банковский сектор. В кредитовании мы наблюдаем отрицательные тенденции. Макроэкономическая ситуация страны отрицательно влияет на банковский сектор. Кредитный портфель банковского сектора Азербайджана в I квартале этого года сократился на 9%».

М.Малюкова также прокомментировала уровень долларизации в Азербайджане. «Кредитные потери в Азербайджане в 2016 году прогнозируются на уровне 4,5-5%. Объем вкладов в инвалюте до девальвации составлял 50%, после девальвации этот показатель достиг 82%, что является максимальным значением в пространстве СНГ. Высокий уровень долларизации расширяет разницу между активами и пассивами, повышает валютные риски».

По словам представителя Moody`s, специалисты агентства считают, что государство окажет поддержку банковскому сектору страны, в частности банкам с большим объемом депозитного портфеля.

# 2803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#