Джимми Картер: в неприязни Трампа к Обаме виден не изжитый в США расизм

Джимми Картер: в неприязни Трампа к Обаме виден не изжитый в США расизм
24 мая 2016
# 10:35

Неприязнь Республиканской партии к первому в истории темнокожему президенту имеет явно расистскую подоплеку и демонстрирует, что в США расизм не изжит до сих пор. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил в опубликованном в понедельник интервью газете The New York Times бывший глава государства (1977-1981) Джимми Картер.

"Я считаю, что в последние два-три года наша страна пробуждалась и осознавала тот факт, что мы не смогли адекватно решить проблему расизма", - отметил он. По оценке демократа, деятели Республиканской партии в целом настроены враждебно по отношению к президенту Бараку Обаме, и в такой позиции угадывается "сильный расистский подтекст".

В связи с этим политик считает закономерным успех предвыборной кампании миллиардера Дональда Трампа. Его воинственная риторика "выпустила наружу скопившийся запас врожденного расизма", убежден Картер. Он назвал "ущемлением основных прав и свобод человека" призывы республиканца к депортации из США всех мексиканцев и к введению запрета на въезд в страну мусульман.

39-му президенту США 1 октября 2015 года исполнился 91 год. Среди ныне живущих глав государства он младше только Джорджа Буша-старшего. В прошлом году стало известно, что у Картера онкологическое заболевание, медики обнаружили четыре опухоли у него в мозгу. Экс-президенту был назначен курс лучевой терапии, он также принимал новейшие медицинские препараты. Лечение он проходил в одной из больниц при Университете Эмори в Атланте (штат Джорджия). В декабре прошлого года Картер заявил, что полностью излечился от рака мозга.

# 1957
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#