Петр Фрадков возглавил Российско-Азербайджанский деловой совет

Петр Фрадков возглавил Российско-Азербайджанский деловой совет
23 мая 2016
# 16:30

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Петр Фрадков избран сегодня председателем Российско-Азербайджанского делового совета (РАДС), призванного способствовать развитию торгово-экономических отношений между двумя странами.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТПП-Информ, представляя кандидатуру П.Фрадкова участникам учредительного заседания РАДС, прошедшего в Торгово-промышленной палате России, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко выразил уверенность, что РАДС сможет внести большой вклад в развитие деловых связей между предпринимателями двух стран. По его словам, совет обогатит российско-азербайджанские связи, будет способствовать решению многих вопросов, стоящих перед предпринимателями двух стран.

П.Фрадков, выступая перед участниками заседания, подчеркнул, что у российско-азербайджанских торгово-экономических отношений есть большой запас прочности, однако их потенциал во много раз больше. Существует много компаний – финансовых, промышленных, инновационных, – которые желают развивать отношения с коллегами из Азербайджана, республики, которая может стать лидирующим деловым партнером России. Он также отметил важность развития связей на уровне регионов, которые проявляют большую заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном.

Говоря о ближайших планах, П.Фрадков выделил участие в Российско-Азербайджанском международном форуме, который пройдет в Баку в сентябре этого года, а также участие в работе межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Директор Ассоциации «Агромаш» Евгений Корчевой обратил внимание на предпосылки создания РАДС. Он также отметил, что в условиях падения цен на нефть, изменения валютного курса рубля цены на продукцию российского производства становятся привлекательными. В частности, в прошлом году заметно выросли экспортные поставки российской сельскохозяйственной техники. По мнению оратора, совет должен иметь в Баку собственного представителя.

Вице-президент банка ВТБ Николай Самыличев сообщил, что у банка есть конкретные наработки с клиентами, у которых есть экспортные интересы в Азербайджане.

На актуальность создания РАДС указал генеральный директор Ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, подчеркнув, что эта идея давно обсуждалась в предпринимательской среде. Он указал на ряд проблем в сфере поставок в Азербайджан чая из России и выразил надежду, что эти созданный деловой совет будет способствовать их преодолению.

Участники учредительного собрания избрали заместителями председателя РАДС управляющего директора АО «Российский экспортный центр» Константина Евстюхина и директора департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александра Копкова. Исполнительным директором совета стал руководитель проекта по продвижению российской продукции за рубежом АО «Российский экспортный центр» Дмитрий Кунаков.

# 3456
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#