По Соловьеву стало ясно: Москва заметно охладела к Сержу Саргсяну

По Соловьеву стало ясно: Москва заметно охладела к Сержу Саргсяну
23 мая 2016
# 16:00

Известный своей ярко выраженной и ничуть не скрываемой проармянской позицией в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, российский теле-радио ведущий Владимир Соловьев неожиданно заявил о «слабости политической системы Армении». Однако наивно полагать, что Соловьев прозрел. Скорее, наоборот, его последние заявления на встрече с армянскими журналистами в Москве свидетельствуют об искреннем переживании этого мастера слова за судьбу армянского народа. В принципе, это его личное дело. Кого любить, кого недолюбливать, а кого и вовсе ненавидеть. Как человека. Но журналист, которым позиционирует себя Соловьев, обязан соблюдать объективность в щепетильных вопросах, касающихся конфликтов в разных странах, а тем более из так называемого «ближнего зарубежья».

«Я посла Армении в России не знаю», – заявил он армянским коллегам, прибывшим в российскую столицу в рамках программы сотрудничества СМИ «Новый взгляд». Невозможно знать всех руководителей дипломатических миссий, осуществляющих свои полномочия в России, но армянского посла Соловьев не может не знать. Просто он высказался иносказательно, так как речь шла о слабости не только политической системы Армении, а непосредственно ее дипломатического корпуса. Как передают армянские СМИ, «в России не действует армянское лобби, а дипломатический сектор, мягко говоря, не выполняет полноценно свою работу или делает все кое-как».

Собственно говоря, поэтому Владимир Соловьев выразил искренне сожаление по этому поводу, которое с большой натяжкой можно принять за критику. Но и отрицать очевидный провал армянской армии, во время апрельских событий он не осмелился. По его словам, экономика Армении не развивается. Вот уж открыл Америку. Не он ли в своих «воскресных проповедях» на канале Россия-1 так пропагандировал Евразийский Экономический Союз, вступление в которой сулило Армении громадные экономические дивиденды. Втащила ее Москва за уши в это союз, что не только не привело к развитию экономики, не говоря уже о процветании, но и на годы поставило «хачкар» на торговых, да и политических отношениях с Евросоюзом.

Затронул Владимир Соловьев, естественно, и тему военной промышленности Армении, которая застыла где-то в середине «лихих девяностых». Да ее никогда и не было, просто до конца прошлого века Россия поставляла вооружение своему вассалу на бесплатной основе. А кто будет печься о создании собственной военной промышленности, когда на халяву получает вооружение? И опять-таки Соловьеву не знать этого постыдно. Но, скорее всего, он просто лукавит. Изворачиваться он умеет и шарашит «удивительно» встречными вопросами армянских журналистов. «Разве у вас нет мозговитых людей?».

Один из главных кремлевских пропагандистов не случайно бросается такими фразами. Каким бы перевертышем он не был, но в уме ему не откажешь. Это, неброское, на первый взгляд, заявление, подтверждает, что Москва заметно охладела к Сержу Саргсяну и его политической клике, о чем, кстати, трубят и армянские СМИ. Обвиняя Россию едва ли не в предательстве Армении, как своего стратегического партнера, журналисты вынуждены констатировать, что политические круги северного соседа в недоумении пожимают плечами, когда речь заходит о так называемой «четырехдневной войне».

Армянские журналисты вопросами о поставках вооружения Россией Азербайджану засыпают кремлевскую элиту, и слышат в ответ обобщенные заявления. Дескать, «разве Россия виновна в том, что ваши солдаты не имели бронежилетов, что у ваших солдат не было касок, не было теплых носков, что они не имели патронов, не имели средств связи?..». И тому подобное. Так что озаботившемуся поражением армянских оккупационных сил в Нагорном Карабахе Владимиру Соловьеву, пора бы сменить риторику и называть вещи своими именами. Совершенно ясно, что Армения и впредь будет регрессировать до полного краха, если не откажется от своей агрессивной внешней политики.

«Известный журналист был удивлен, что во время последних парламентских выборов на политическом поприще с одной стороны выступал представитель правящей силы, президент РА Серж Саргсян, а с другой стороны – человек в белом костюме и могучими бицепсами, достигший успеха в армрестлинге председатель ППА Гагик Царукян». Еще и иронизирует по поводу других кандидатов, которые «лучше говорят по-английски, чем по-армянски». А это для кремлевского пропагандиста все равно, что красная тряпка на быка. Но факт в том, что Владимир Соловьев был вынужден, скрепя сердце, признать поражение своих любимчиков в апрельских сражениях, как бы армянская сторона не пыталась их представить за мифическую победу.

Намик Ибрагимов

# 22244
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#