Биологи создали фиолетовую "лечебную" картошку

Биологи создали фиолетовую "лечебную" картошку
23 мая 2016
# 15:40

Молекулярные биологи и селекционеры из США разработали новый сорт картофеля, богатого нутриентами, витаминами и полезными веществами и при этом лишенного канцерогенов, мякоть которого является не белой или желтой, а фиолетовой или красной, сообщает пресс-служба университета штата Колорадо.

"Цвет кожуры и мякоти картошки во многом отражает то, что в ней содержится. К примеру, картошка красного и фиолетового цвета содержит в себе большое количество антиоксидантов", — объясняют ученые, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Дэвид Холм (David Holm) из университета штата Колорадо в Форт-Коллинсе (США) и его коллеги на протяжении многих лет работали над выведением тех сортов картошки, которые наиболее сильно бы отражали эту связь. Продуктом их исследований стало создание нескольких новых сортов этого корнеплода, мякоть которых обладает экзотическим красным и фиолетовым цветом, передает РИА Новости.

Как утверждают ученые, подобная картошка богата не только антиоксидантами, но и витамином С, фолиевой кислотой, микроэлементами, калием, железом, цинком и различными феноловыми соединениями. По словам биологов, их картофель содержит в себе примерно столько же антиоксидантов, как голубика или гранаты, которые сегодня считаются самым богатым источником этих веществ в нашем рационе.

Красная и фиолетовая картошка, по словам Холма и его коллег, почти не содержит в себе веществ, превращающихся в канцерогены при варке или жарке. Поэтому, как шутят ученые, "цветная" картошка фри будет гораздо полезнее для организма, чем ее обычная разновидность из ресторанов быстрого питания.

Кроме того, подобная картошка, как показали эксперименты на животных, содержит в себе вещества, которые защищают глаза от развития катаракт при наступлении диабета и при росте невосприимчивости организма к инсулину. Как надеются авторы открытия, их продукт сделает рынок картофельных пищевых продуктов более "дружелюбным" к здоровью потребителей.

# 2486
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#