Турецкий генерал: «Европейцы не хотят понять суть Карабахской проблемы»

Турецкий генерал: «Европейцы не хотят понять суть Карабахской проблемы»
21 мая 2016
# 13:00

Заявление немецкого депутата не удивительно, так как европейцы не хотят понять суть Карабахской проблемы и пытаются оправдать армянскую оккупацию. А за этим кроется враждебность к туркам, которая связана с «геноцидом армян».

Об этом заявил Vesti.Az  генерал-майор в отставке, бывший военный атташе посольства Турции во Франции, автор книги «Asker ve Siyаset» («Война и политика») Ахмет Явуз, комментируя заявление депутата парламента Гамбурга, члена Левой партии  Мартина Долцера.

Отметим, что на проведенной в Ереване пресс-конференции депутат Бундестага обвинил правительство Турции в проведении деструктивной политики в регионе. По мнению Мартина Дольцера, более того турецкое правительство было вовлечено в апрельские военные действия в Карабахе.

По словам Ахмета Явуза,  поддержка Турции Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте это не только необходимость.

«Турция обязана оказывать  поддержку Азербайджану.  И действия Турции – это ответ на проармянскую позицию европейцев в Карабахском вопросе», - добавил генерал-майор.

Что касается  утверждения о том, что в Сирии Эрдоган сотрудничает с «Исламским государством», то, как считает Ахмет Явуз, эти обвинения не имеют никаких оснований.

«Евросоюз проявляет двуликость в вопросе терроризма. Совершенно очевидно, что европейские страны скрытно поддерживают ПКК. И это при том, что до сих  пор ни одна международная организация не смогла выработать определение понятия терроризма.  Но после того, как стали взрываться бомбы в столицах европейских стран и они почувствовали ужасы террора, эти же самые европейцы всполошились. В отличие от них для Турции борьба с терроризмом является вопросом  выживания. И очень радует,  правящая партия Турции наконец-то поняла это», - сказал он.

Ахмет Явуз, высказываясь в связи с критикой немецкого депутата политики, проводимой Эрдоганом в отношении Сирии, отметил, что данная политика полна ошибок.

«И это  вполне нормально, что немецкий депутат критикует Эрдогана. Но из-за ошибок, совершенных Эрдоганом в сирийском вопросе, также несут ответственность и европейские страны. И для них очень легко критиковать другого. Но прежде чем говорить о других, пусть они скажут о собственных ошибках. Они как говорится в пословице, «в своем глазу бревна не замечают, а в чужом глазу ищут соринку». Так что, пусть они сначала на себя поглядят,  а потом уже обсуждают Турцию», - заключил турецкий военный.

Вафа Фараджова

# 15365
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#