Глава азербайджанской диаспоры Астрахани укрепляет связи с Икрянинским районом - ФОТО

Глава азербайджанской диаспоры Астрахани укрепляет связи с Икрянинским районом - ФОТО
20 мая 2016
# 10:21

Накануне Дня Волги, который отмечается в России с 2008 года, председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Адалят Гусейнов 19 мая встретился с главой муниципального образования «Икрянинский район» Астраханской области Владиславом Коняевым, который является уроженцем города Баку.

Как сообщил Vesti.Az А.Гусейнов, во время встречи с Владиславом Коняевым обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между региональным отделением ВАК и Икрянинским районом, планы совместной работы на 2016 год.

Адалят Гусейнов отметил, что река Волга протекает через территорию не только этого района, но и Наримановского района, носящего имя азербайджанца Наримана Нариманова.  В этих районах компактно проживают азербайджанцы. С рекой Волгой также связано имя мультимиллионера-нефтепромышленника Шамси Асадуллаева, именем которого назван посёлок в Приволжском районе.

«Отрадно, что наша встреча состоялась накануне Дня  Волги, которая является одной из крупнейших рек не только России, но и Европы. Эта река является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом, который необходимо беречь. Волга символ России и местные азербайджанцы принимают активное участие в охране этой гордости страны», - подчеркнул А.Гусейнов.

Он также отметил, что построенная Фондом Гейдара Алиева астраханская школа № 11 носящая его имя проведет мероприятия по случаю Дня Волги.   

Отметим, что в честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия – тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.

В конце встречи А.Гусейнов подарил В.Коняеву фотографию города Баку.

# 2328
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#