Громкий приговор в России: «черные риэлторы» азербайджанца потрясли страну

Громкий приговор в России: «черные риэлторы» азербайджанца потрясли страну
17 мая 2016
# 18:27

Владимирский областной суд вынес приговор организатору группы т.н. «черных риэлторов», гражданину Азербайджана Азаду Мамедову и его сообщникам Джафару Мирзоеву, Гамиду Джахангирову, Саидмахмуду Абророву, Елене Якимовой, Марии Разумовой, Ирине Критской, Ибрагиму Мамедову и Эльчину Мамедову. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы, совершенное в особо крупном размере) и п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), передает Vesti.Az со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ. 

В суде установлено, что гражданин Азербайджана Азад Мамедов в 2009 году в целях незаконного обогащения создал устойчивую организованную группу, которая существовала до задержания основных ее членов в июле 2013 года. За этот период было совершено 20 эпизодов мошенничества с квартирами с последующим убийством в нескольких случаях собственников недвижимости и других заинтересованных лиц.

Сообщники осуществляли выбор конкретного объекта, определяющим фактором при этом являлся неблагополучный статус собственников жилья (лица, злоупотребляющие спиртным, одинокие престарелые или тяжелобольные люди). Затем происходил сбор информации по жилью и его владельце (количестве зарегистрированных лиц, имеющейся задолженности по коммунальным услугам и т.д.).

Злоумышленники входили в доверие к потерпевшим, после чего похищали паспорт и правоустанавливающие документы на жилье.

Для конспирации и участники организованной группы меняли номера сотовых телефонов, место жительство.

Квартира в течение короткого промежутка времени несколько раз перепродавалась разным лицам. Для этих целей привлекались за небольшую плату другие люди, не осведомленные о преступном характере действий группы «черных риэлторов». Затем совершалась сделка купли-продажи с добросовестным приобретателем.

После реализации недвижимости денежные средства передавались Мамедову, который большую часть забирал себе. Часть средств шла на подготовку следующей махинации, другая тратилась на проживание сообщников в съемных квартирах, приобретение продуктов питания.

Суд согласился с позицией стороны государственного обвинения и назначил Азаду Мамедову и Мирзоеву пожизненное лишение свободы с его отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Остальные участники организованной группы получили различные сроки лишения свободы от 4,6 лет до 17 лет с отбыванием исправительных колониях общего и строгого режимов.

В отношении Эльчина Мамедова производство по делу прекращено в связи со смертью.

Еще двое членов преступной группы в 2015 году осуждены и уже отбывают наказание.

Приговор в законную силу не вступил.

# 15620
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#