Минобороны Азербайджана: От мифа об армянской армии не осталось камня на камне

Минобороны Азербайджана: От мифа об армянской армии не осталось камня на камне
4 апреля 2016
# 16:48

Интервью АПА с руководителем пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифом Даргяхлы.

- Армянская сторона распространила сообщение об убийстве азербайджанскими военнослужащими гражданских лиц в селе Талыш. Информация сопровождалась вызывающими сомнения фотографиями. Насколько подобное отражает реальное положение?  

- Армяне всегда занимались и продолжают заниматься провокациями. Фото и видео материалы, которые размещает Минобороны Армении в социальных сетях и на близких к ним интернет-сайтах, являются компиляцией и никакого отношения к азербайджанской армии не имеют. Все это делается для того, чтобы исправить внутри Армении имидж ее армии. Это ничто иное, как пропаганда.

Армяне имеют большой опыт подобного видео, фото и анимационного творчества. Такие факты имели место ни раз, и все они были успешно разоблачены нами и азербайджанскими медиа.

Потери в последние дни на фронте потрясли Армению. От мифа об армянской армии не осталось камня на камне. Истинная информация о потерях скрывается от армянской общественности. Командование азербайджанской армии официально заявило, что огонь ВС Азербайджана открывается только по подразделениям армянской армии, которые вторглись в пределы нашей страны, по их позициям и объектам. Мы не воюем с гражданским населением. Армяне распространяют ложь, чтобы запутать мировую общественность, а также свой народ. Кроме того, на прилегающих к линии соприкосновения участках не проживает гражданское население. Распространяемые  Арменией подобные сообщения ничто иное, как дезинформация.

- Спикер МО Армении заявил, что захваченные азербайджанской армией 2 апреля высоты возвращены назад.

- Это тоже ложь. На освобожденных от оккупантов территориях ВС Азербайджана ведут фортификационные работы, роют окопы. На освобожденных от врага стратегических высотах ведется работа по их укреплению.

- Совершают ли в настоящий момент подразделения ВС Армении попытки вернуть потерянные высоты?

- В эту минуту обстановка в направлении Агдере-Тертер и Физули-Ходжавенд напряженная, идут бои. По последним данным армянские вооруженные подразделения попытались атаковать подразделения ВС Азербайджана в направлении Ходжавенд-Физули. Наши Вооруженные силы перешли в контрнаступление на вражеские позиции и нанесли по ним сокрушительный удар. Были подбиты 3 армянских танка, уничтожены примерно 30 вражеских военнослужащих. Кроме того, точным ответным ударом наших войск была разгромлена одна вражеская батарея.

- Армяне распространили в соцсетях  видео. Над телами азербайджанских солдат стоят армяне и говорят, что та же участь ожидает и других азербайджанских солдат. У вас есть сведения об этом видео, расследован ли этот вопрос?

- Руководство ВС Армении занимается провокацией, распространяя фото и видео из других конфликтных регионов мира. Такие фото и видео являются монтажом. Это видео также монтаж, мы категорически отрицаем его подлинность.

- Все тела наших погибших солдат в настоящий момент находятся на азербайджанской стороне?

- Сегодня азербайджанский солдат наносит сокрушительные удары по врагу. Министерство обороны предоставляет общественности информацию о каждой потере. Церемонии похорон наших шехидов проводятся при участии прессы, представителей общественности, всего нашего народа. По информации на этот момент, у нас 15 солдат стали шехидами, о чем мы уже официально заявили.

- Как ведется и должна вестись после этого борьба против армянских провокаций в соцсетях?

- Граждане Азербайджана должны быть активны в соцсетях, ссылаться на официальные сообщения, в случае обнаружения дезинформации сразу следует проявить ответную реакцию, ответить в комментариях на распространенные сообщения. Следует быть активными на фронте информационной войны.

# 21318
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#