Турецкий генерал: «Для Азербайджана должны стать приоритетом отношения с Ираном, чем с Саудовской Аравией»

Турецкий генерал: «Для Азербайджана должны стать приоритетом отношения с Ираном, чем с Саудовской Аравией»
15 января 2016
# 20:00

Интервью Vesti.Az с отставным генерал-майором, бывшим военным атташе посольства Турции во Франции  Ахметом Явузом

-Казнь шиитского религиозного деятеля  Нимра ан -Нимра в Саудовской Аравии вызвало негодование среди шиитов по всему миру, которое вылилось в массовые протесты. В результате произошел разрыв дипломатических отношений между Эр-Риядом и Тегераном. С каждым днем дипломатический кризис между этими странами все углубляется. 

Разрыв в дипотношениях  Саудовской Аравии с Ираном чреват рядом проблем в регионе, и какие меры следует предпринять во избежание этого?

- Да, ситуация довольно сложная, и  для ее разрешения  разные страны смогут выступить с разными предложениями, но я думаю, что наиболее эффективные  меры  сможет принять Иран.

Если Иран  поступит так же, как и Саудовская Аравия, то кризис разрастется.  Но особо хочу подчеркнуть что, посредничество США и России в данном вопросе   даст желаемый эффект.  Потому что после  сирийского кризиса, мировые державы в лице США и России не хотят, чтобы  разгорелся новый кризис.

Кроме того, в свете событий, происходящих в Северной Корее, США и Россия,  естественно, будут против  дальнейшей эскалации кризиса на Ближнем Востоке. Но также не исключается, что Вашингтон воспользуется сложившейся ситуацией для оказания давления  на Иран.

-Министерство иностранных дел Турции выразило озабоченность напряженностью в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном после казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра и призвало к восстановлению дипломатического диалога между странами.  

В заявлении МИД отмечалось, что "Турция призывает покончить с угрозами, вернуться к диалогу на языке дипломатии и действовать с оглядкой друг на друга”.    

Казнь в Саудовской  Аравии осудили практически все

знаковые мировые лидеры. Но  президент  Реджеп Таййип Эрдоган, раскритиковав Иран, посчитал  казнь шиитского священнослужителя «внутренним делом Саудовской Аравии». Как Вы думаете,  при таких условиях сможет ли Турция стать посредником в урегулировании сложившейся ситуации?

-Турция должна использовать все свое влияние в решении данной проблемы. Но для этого она должна  придерживаться нейтральной позиции и быть равноудаленной к обеим сторонам. Анкара не скрывает своей симпатии к Саудовской Аравии и свою отдаленность от Ирана. Будет очень хорошо, если  Турция сможет использовать хорошие отношения с Саудовской Аравией и повлиять на нее  с целью решения данного вопроса.

С Ираном  вряд ли получится аналогичное. Что касается Эрдогана, то, как я уже отметил выше,  Саудовская Аравия поддерживает Турцию в сирийском кризисе, кроме этого экономические отношения между Саудовской Аравией и Турцией  является причиной высказывания Эрдогана в пользу позиции Саудовской Аравии. Другого от него не следует ожидать.

-В апреле прошлого  года состоялся визит президента Азербайджана в Саудовскую Аравию, где были подписаны соглашения о развитии двухсторонних отношений. И в настоящее время отношениям между Саудовской Аравией и Азербайджана можно позавидовать. Азербайджан является излюбленной страной арабских шейхов, которые частенько приезжают. Но с  Ираном,  находящейся по соседству, отношения  натянутые. 

Как по Вашему должен поступить Азербайджан при кризисной ситуации между Ираном и Саудовской Аравией, какой политики должны придерживаться Азербайджан, чтобы себе не навредить, и помочь разрешению  данной проблемы?

-Геополитическая позиция  Азербайджана требует того,  чтобы она была в хороших и доброжелательных отношениях с тремя государствами: Турцией, Россией и Ираном. Но при сложившейся ситуации, я считаю  что, для Азербайджана более важны и должны стать приоритетом отношения с Ираном, чем с Саудовской Аравией.

Но это всего лишь мнение извне, в этом вопросе правильный подход уже будут определять азербайджанские власти, им виднее как поступать.  Вдобавок я хочу подчеркнуть одни момент: дипломатический кризис между Саудовской Аравией и Ираном не приведет напрямую к войне, но обе страны будут выяснять отношения и выместят  обиду на территории Йемена.

Я предполагаю, что Иран выйдет окрепшим из этого кризиса,  как говорится, то, что его не убило, сделало сильнее. А арабам это может выйти боком: они окажутся лицом к лицу с опасностью режима. Межконфессиональная политика это угроза не только региону, но и народам проживающим здесь. Но наибольший урон наносится исламcкой религии.

 По этой причине для всего мусульманского мира очень важно принять принцип светскости, которая приведет к миру в странах  мусульманской географии, а также будет способствовать экономическому процветанию.  

Вафа Фараджова

# 10241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#