Фазиль Мамедов: «Наличная продажа алкоголя на сумму до 50 манатов приведёт к штрафу»

Фазиль Мамедов: «Наличная продажа алкоголя на сумму до 50 манатов приведёт к штрафу»
11 декабря 2015
# 11:18

Министр по налогам Азербайджана Фазиль Мамедов не видит проблем с переходом с 1 января 2016 года к оптово-розничной торговле алкоголем и табаком за безналичный расчёт.

Как заявил министр Мамедов, торговые объекты на территории страны имеют потенциал для перехода к оплате маркированных акцизных товаров с помощью платёжных карт, передает abc.az.

«В стране уже установлено 82 тыс. POS-терминалов, в том числе 62% из них в Баку. В стране эмитировано порядка 6 млн. платёжных карт, что позволяет полностью перейти к торговле алкогольной продукцией в безналичной форме. Население может использовать платёжные карты для покупки таких товаров», - указал министр.

При этом ограничений на оплату наличными розничных покупок табачных изделий не вводится по причине избирательности ответственности за нарушения в этой сфере: табак в стране, в основном, дешевле алкоголя и средний чек за его покупку ниже «алкогольного чека».

«За нарушения новых правил реализации маркированных акцизных товаров ответственность регулируется поправками в Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс. Если будет произведена оплата таких товаров (исключая, розничные продажи табачных изделий) на сумму до 50 манатов, это будет вести к административным взысканиям. Если аналогичные сделки будут заключаться на сумму 50-1000 манатов или более 1000 манатов (нарушение в крупном размере), это будет вести к уголовной ответственности», - сказал Мамедов.

При этом под уголовную ответственность подпадают и продажи табака на те же суммы.

# 3536
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#