Президент Ильхам Алиев: «Нефтяной фактор в нашей экономике составляет 30%»

Президент Ильхам Алиев: «Нефтяной фактор в нашей экономике составляет 30%»
2 июня 2015
# 10:24

«Сегодня мы уже реализуем проект 21-го века – Южный газовый коридор».

Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии 22-ой Международной выставки-конференции «Нефть и газ Каспия-2015» (Caspian Oil and Gas 2015).

По его словам, проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – стратегический проект. «Если бы не успешная реализация нефтегазовой стратегии, мы не смогли бы реализовать эти работы. За счет нефтегазовых ресурсов и их экспорта Азербайджан получил стратегические валютные резервы. За последние 10 лет экономика Азербайджана выросла на 300%, решены социальные вопросы. Проводя продуманную экономическую политику, мы смогли ощутимо снизить зависимость от нефти.  Нефтяной фактор в нашей экономике составляет 30%. Мы успешно проводим диверсификацию экономики. Теперь мы меньше зависим от нефтяного фактора. Несмотря на двукратное снижение цены нефти, экономика Азербайджана выросла на 5%».

Президент отметил, что предстоящая задача – диверсификация экономики, еще большее снижение зависимости от нефтегазового сектора, реализация крупных инфраструктурных проектов. «Наряду с этим, будут решены задачи в энергетическом секторе, поскольку для этого есть большое основание. Международное сотрудничество в нефтегазовом секторе показывает, что Азербайджан эффективно строит внешнее сотрудничество. Наш основной партнер компания BP, которая является ведущим инвестором и в «Контракте века», и в «Шахдениз». У этого сотрудничества 20-летняя история. Госнефтекомпания Азербайджана и BP продолжат сотрудничество еще в течение нескольких десятилетий».

И.Алиев добавил, что нефтегазовые контракты Азербайджана защищены законом. «Сегодня, оглядываясь назад, мы можем сказать, что Азербайджан своевременно исполнял энергетические проекты».   

# 4546
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#