В Азербайджане запущен ветряной парк - ФОТО

<b>В Азербайджане запущен ветряной парк</b> - <span style="color:red;">ФОТО
28 мая 2015
# 20:43

28 мая Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана (ГААВИЭ) провело полное испытание всей станции в ветряном парке «Ени Яшма» с проектной мощностью 59 МВт в  Хызынском районе и запустило в эксплуатацию одну ветряную турбину мощностью 2,5 МВт.

Как сообщили АПА в ГААВИЭ, ветряная турбина, запущенная в знаменательный для страны День Республики, уже начала передавать в общую энергетическую сеть республики электроэнергию, вырабатываемую из энергии ветра.  

В ближайшем будущем ветряной парк с полной мощностью будет подключен в общую энергосеть республики. 

В сообщении  ГААВИЭ отмечено, что данный успех в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии достигнут в результате особой заботы и внимания главы государства И.Алиева к указанной сфере.

«Несмотря на изобилие в Азербайджане углеводородных энергоресурсов,  электроэнергия, вырабатываемая из альтернативных и возобновляемых источников энергии,  позволит сэкономить миллионы кубометров газа. За прошлый год сфере из возобновляемых источников энергии было выработано 1,5 млрд Квт/ч электроэнергии, что позволило сэкономить 500 млн кубометров газа», говорится в сообщении ГААВИЭ. 

# 6540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#