«После такой проделки с кадрами о событиях «20 января», директор телеканала извинился, а журналистку-армянку уволили»

«После такой проделки с кадрами о событиях «20 января», директор телеканала извинился, а журналистку-армянку уволили»
16 мая 2015
# 15:00

Интервью Vesti.Az с почетным консулом Азербайджана в Черниговской, Полтавской, Запорожской, Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях Украины с резиденцией в городе Харьков Афганом Салмановым.

- Прошел почти год с момента вашего назначения почетным консулом Азербайджана в Черниговской, Полтавской, Запорожской, Харьковской, Днепропетровской и Сумской областях. Каковы итоги вашей деятельности за указанный период?

- Я проживаю в Украине 26 лет, и меня достаточно хорошо знают в Сумской области, в частности, я являюсь почетным гражданином села Новая Слобода Путивльского района. С момента назначения меня почетным консулом мне удалось провести мероприятия в шести областях Украины по случаю трагедии 20 января. Практически все это я организовывал сам без посторонней помощи. 23-ю годовщину Ходжалинского геноцида я провел в университетах пяти областей. 95% участников этих мероприятий были студенты.  Все эти мероприятия транслировались по местным областным телеканалам.

Я привык меньше говорить и больше делать. В первую очередь, я стараюсь во благо своей Родины. Пока рано говорить о больших делах, полагаю, что самая большая работа будет еще впереди.

- В подобном масштабе эти мероприятия проводились впервые в Украине. Сталкивались ли Вы с проблемами в проведении своих мероприятий?

- Одной из моих инициатив является проведении мероприятий по случаю трагедии 20 января и Ходжалинского геноцида. Благо местные власти идут мне навстречу в этом. В этом году, в ходе проведения мероприятия по случаю годовщины трагедии 20 января в Днепропетровске произошел неприятный инцидент. Я дал интервью одному из областных телеканалов. Когда я уже возвратился в Харьков, мне позвонили на мобильный телефон и сообщили, что при показе телерепортажа пошло искажение фактов. В телерепортаже было сказано, что ввод советских войск в Баку был якобы совершен с целью предотвращения резни армян со стороны азербайджанцев.

На следующий день я приехал в Днепропетровск и посетил телестудию, чтобы внести ясность в произошедшее. Я попросил моего друга, советника губернатора Днепропетровской области Бориса Трейгермана тоже приехать туда.  После недолгих разбирательств была найдена виновница инцидента. Ей оказалась журналистка армянской национальности. Она изменила телерепортаж, добавила несколько кадров, удалила кое-что, и в итоге получилось, то, что она хотела. Вечером того же дня директор этого телеканала в прямом эфире принес свои извинения за инцидент, от лица властей извинился также Б.Трейгерман. После телерепортаж был подготовлен заново и показан в эфире в неискаженном виде, а журналистка-армянка была уволена.

- Как идет процесс развития экономических связей областей Украины, входящих в ваш консульский округ, с Азербайджаном?  

- Сейчас Украина переживает непростые времена, особенно восточные области страны. Как известно, традиционно экономические связи Азербайджана еще с советских времен были развиты с восточными областями Украины. В силу определенных причин, эти связи ослабли, а то и вовсе прекратились. Почетное консульство ведет постоянную работу в этом направлении. Где-то мы стремимся восстановить эти связи, где-то привлечь внимание и заинтересовать для налаживания отношений.

Между Азербайджаном и Украиной имеется огромный еще неиспользованный потенциал, и я надеюсь, что моя деятельность внесет свой вклад в дело развития и процветания экономических, политических, образовательных, социальных и культурных отношений двух стран.

- Как у Вас складываются отношения с диаспорскими организациями азербайджанцев?

- Меня огорчает, что азербайджанская диаспора не может найти между собой общий язык. Когда-то в Сумской области было 6 организаций азербайджанской диаспоры. Года три назад я их всех пригласил к себе. Поговорил с ними, хотел узнать их цели и намерения. В конце встречи я предложил им передать мне документы на их организации. Все подумали, что я хочу стать главой диаспоры Сумской области.  Я просмотрел несколько кандидатур и остановился на личности, который обладал критериями, чтобы быть лидером диаспоры. После я предложил местным азербайджанцам избрать этого человека на должность руководителя диаспоры, что они и сделали. Теперь азербайджанская диаспора Сумской области монолитна и солидарна, я не вмешиваюсь в ее работу, по мере возможностей оказываю ей помощь.

Надеюсь, что когда-нибудь азербайджанцы Украины станут монолитной силой. Ведь в единстве наша сила.

Заур Нурмамедов (Баку-Харьков-Баку)

# 14424
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#