В Азербайджане прошли соревнования по спортивному ориентированию - ФОТОСЕССИЯ

В Азербайджане прошли соревнования по спортивному ориентированию - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
12 мая 2015
# 12:48

В соответствии с планом календарных соревнований Федерации спортивного ориентирования Азербайджана на 2015 год, в Азербайджане пребывала группа из 5 стран (Швейцария, Швеция, США, Норвегия, Финляндия) в количестве свыше 60 человек, которые являются как действующими спортсменами – ориентировщиками, так и ветеранами.

Указанная группа посетила Азербайджан для участия в соревнованиях по спортивному ориентированию в рамках проекта “Silk way of orienteering”. Согласно этой программе иностранные спортсмены сначала посетили Грузию, где приняли участие в забегах. Следующим пунктом назначения стала наша страна. Федерация спортивного ориентирования Азербайджана организовала забеги в Ичери Шехер (спринт до 3 км) и в Галаалты Шабранского района (средняя дистанция до 7.5 км).

Развитие спортивного ориентирования в Азербайджане получило наивысшую позитивную оценку со стороны мирового сообщества. Находящийся в нашей стране с приватным визитом многократный чемпион и призер мира по спортивному ориентированию Йорген Мартенссон (Норвегия) заявил, что для него и для его коллег самой большой неожиданностью во время приезда в Баку стало то, что спортивное ориентирование в Азербайджане за очень короткое время совершило стремительный взлет в своем развитии при этом соответствуя всем международным правилам и стандартам, существующих в мире в этом виде спорта.

В частности, как заявил наиболее титулованный спортсмен-ориентировщик мира: «Мы, бывшие и действующие спортсмены из Швеции, Норвегии, Швейцарии, Финляндии и США, говорим с нашими азербайджанскими коллегами ориентировщиками на разных языках, но отлично понимаем друг друга благодаря единым международным стандартам в ориентировании, которые в Азербайджане выполняются полностью». В первую очередь, это касается самого главного атрибута ориентирования – спортивной карты. За три последних года в Азербайджане украинским специалистом – картографом международного уровня Михаилом Пугачем было подготовлено 15 карт в различных регионах Азербайджана. Самые новейшие в частности карты «Ичери Шехер» и «Шабран (Галаалты)» были полигонами соревнований, в которых приняли участие указанные иностранные спортсмены-ориентировщики. Эти карты наиболее высоко были оценены всеми участниками забегов. Вторым важным компонентом ориентирования является компьютерно-техническое обеспечение контроля прохождения дистанций и судейства соревнований в целом. Благодаря работе, проведенной советом Федерации, в Азербайджане подготовлена группа национальных специалистов, которые самостоятельно обеспечили судейство соревнований, что вызвало самые положительные отклики международных профессионалов этого вида спорта.

Поэтому наличие положительных результатов в сфере картографирования регионов Азербайджана в соответствии с международными стандартами, а также подготовка национальных кадров способствует обеспечению проведения соревнований на уровне, соответствующем международному. По мнению наших гостей, это является залогом того, что ориентирование в Азербайджане в скором времени действительно станет массовым видом спорта, который даст возможность широким слоям населения приобщиться к спорту и к природе, а молодым спортсменам подготовить себя для участия в международных стартах самого высшего уровня.

Соревнования продолжились два дня. Первый день забега состоялся в Ичери Шехер. В категории «А» спортсмены должны были пройти дистанцию в 2.53 км, отметившись на 14 контрольных пунктах. В категории «В» длина дистанции составила 1.76 км и 11 контрольных пунктов, в категории  «С» - 1.4 км и 10 контрольных пунктов. Во второй день соревнований забег проходил в горной лесной местности Галаалты в Шабранской районе. В категории «А» длина дистанции составила 7.28 км, а количество КП – 18. Спортсмены, которые соревновались в категории «В» должны были пройти расстояние в 4.21 км, отметившись на 12 КП, а в категории «С» - 2.83 км и 11 КП. Итак, по результатам двух дней победителем соревнования “Silk way of orienteering – Azerbaijan” в категории «А» стал многократный чемпион и призер мира Йорген Мартенссон (Норвегия – 56 лет), второе место занял Улрих Аэшильман (Швейцария – 56 лет), а третьим стал Юрг- Вернер Валчли (Швейцария – 53 года).

В категории «В-мужчины» места распределились таким образом: 1 место – Свеин Якобсен (Норвегия – 64 года), 2 место – Аре Эриксен (Норвегия – 62 года), 3 место – Харри Лаине (Финляндия – 63 года). В категории «В-женщины» первое место заняла Ингеборг Гженнестад (Норвегия – 56 лет), второй стала Пальви Аннила (Финляндия – 55 лет) и третье место заняла Ингер Гланс (Швеция – 66 лет). В категории «С-мужчины» первым стал Юхани Йокинен (Финляндия – 73 года), второе место занял Оистен Асмул (Норвегия – 70 лет) и третьим стал Свеин Солерод (Норвегия – 77 лет). А у женщин в этой же категории места распределились таким образом: 1 место – Бритт Форселл Пироззи (Швеция – 70 лет), 2 место Эдит Шафферт Хьюбер (Швейцария – 70 лет), 3 место – Сидсел Сандэлиен (Норвегия – 70 лет). 

# 3213
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#