[b]На президентских выборах в Турецкой республике северного Кипра побеждает Мустафа Акынджи[/b]

[b]На президентских выборах в Турецкой республике северного Кипра побеждает Мустафа Акынджи[/b]
27 апреля 2015
# 00:45

Во втором туре президентских выборов в Турецкой республике северного Кипра, по предварительным данным, побеждает Мустафа Акынджи. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Кипрское агентство новостей.

По данным подсчета голосов, на 506 из 693 избирательных участков Акынджи набирает 60,51% голосов, нынешний лидер турок-киприотов Дервиш Эроглу — 39,49%.

В первом туре выборов разница между ними была менее 2 процентных пунктов. В штабе Акынджи уже празднуют победу. Явка на выборах составила около 64%.

Мустафа Акынджи родился в 1947 году в Лимассоле. Изучал архитектуру. В возрасте 29 лет в 1976 году был избран мэром турецкой части Никосии и успешно отработал на этом посту. Он был вице-премьером, депутатом. Кандидатом в лидеры турок-киприотов он баллотируется в третий раз. Акынджи женат, у него три дочери.

Республика Кипр не признает президентских выборов на оккупированных территориях, рассматривая их как выборы турецкой общиной острова своего лидера. Выборы считаются очень важными — после них ожидается возобновление межобщинных переговоров по кипрскому урегулированию.

# 4279
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#