Если даже нас в Азербайджане всего лишь 1 500 000…

Если даже нас в Азербайджане всего лишь 1 500 000…
13 марта 2015
# 20:00

Не успели талышские сепаратисты вкупе с армянами угомониться после своего оживления  в социальной сети Фэйсбук посредством проведения пресс-конференции с «лидерами талышского национального движения», как на мою статью «Дружеский совет Антону Чаблину, ставшему глашатаем «лидеров талышского движения»» (http://vesti.az/news/240170) был дан ответ «Дьявол кроется в страхе» (http://tolishpress.org/news/3075.html).

Глашатай талышского сепаратизма по имени Рустам Искандари, сильно обиженный на азербайджанские СМИ, решил заделаться адвокатом А.Чаблина.

По словам Р.Искандари, «встрепенувшаяся от страха азербайджанская агитпропаганда, никак не может смириться с тем, что не имеет столь широких возможностей, как «затыкать» все российские СМИ и независимых политологов, смеющих нарушить негласный в АР запрет на «талышскую» тему».

Насколько мне известно, из российских СМИ только на портале «Кавказская политика» вышла статья «Завтрашний день Заратустры» А.Чаблина о такой «запретной в Азербайджане теме» как талышская. И моей целью не было оказать давление на Чаблина, чтобы он больше не писал на эту тему. Я всего лишь указал на допущенные упущения в его статье. 

Но подобное не устраивало Р.Искандари, который заявляет, что «выражение «дружеский совет» обычно ассоциируется «последним (или предпоследним) предупреждением» представителей криминального мира своим оппонентам». Если по понятиям Искандари под словосочетанием «дружеский совет» имеется в виду что-то сродни фразе - «Рога поотшибаю! Пасть порву! Моргалы выколю! Всю жизнь работать на лекарства будешь!», то не буду спорить с ним. Вероятно с криминальным миром он на короткой ноге, раз по фене ботать научился.

Далее Искандари попутал рамсы, приводя документально неподтвержденные данные о численности талышей в Масаллинском и Лерикском  районах, а также в городах Баку и Сумгайыт.

Раз советская и современная статистика Азербайджана, по словам Искандари, так нагло врет, что даже не краснеет, то я приведу данные о населении Лянкяранского уезда 1897 года. Согласно первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 года, в уезде проживали 34 тыс. 991 человек, владевших талышским языком (http://demoscope.ru/weekly/ssp/emp_lan_97_uezd.php?reg=334).

По данным редактора информационного агентства TolishPress.org  Кахина Мирзализода, численность талышского населения Азербайджана (говорящих на талышском (или знающих родной язык) более одного миллиона, идентифицирующих себя как талыши – 1,5 миллиона, а имеющих талышские корни во втором и третьем колене – до 2,5 миллиона).

Иными словам, за сто с лишним лет талыши добились поистине рекордных результатов, а указанная численность талышей в переписи населения Азербайджана 2009 года (112 тыс. человек) является фикцией. В таком случае господин Искандари, будьте любезны поделиться секретом этого поистине невероятного «бэби бума» (я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел),  или же перестаньте крошить батон на уши о том, что «целые пригороды и кварталы столицы Азербайджана являются талышскими».

Приводимая «статистика» численности народов Азербайджана меня всегда забавляла. Армянская пропаганда утверждает, что в Азербайджане проживает более 1,5 млн. лезгин, приблизительно такая же численность у талышей (http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/33626), и 2,5 млн.  татов (http://www.golosarmenii.am/ru/article/23584/istinnye-xozyaeva-shirvana). Если к 1,5 млн. талышей от армянской пропаганды добавить еще 1 млн. от «статистики» талышских сепаратистов, около 1 млн. аварцев, 500 тыс. представителей иных народов (удины, татары, русские, украинцы, евреи, грузины, хыналыгцы, цахуры и др.), то получается, что азербайджанцев в самом Азербайджане проживает около 1,5 миллиона.

В подобном случае, почему же господа Искандари, Гумматов, Мирзализода, Абосзода и иже с ними до сих пор не могут справиться с 1,5 млн. азербайджанцами? К тому же «целые пригороды и кварталы столицы Азербайджана» являются талышскими? 

Теперь выскажусь относительно слов, сказанных во время теледебатов кандидатов в президенты в 2013 году  Хафизом Гаджиевым о том, что в Азербайджане живет 4,5 млн. «западных азербайджанцев». Неужели для вас авторитетом в политике является Хафиз Гаджиев, слова которого даже в Азербайджане никто не воспринимает всерьез? Если он для вас альфа и омега в политике, то вы стоите друг друга.

Раз господин Искандари, по его же словам, неплохо разбирается в ситуации в Иране, что утверждает о том, что в этой стране «существует свыше 300 изданий и 5 телеканалов на азербайджанском  языке», то почему же в школах этот язык не преподают?

Недавно посредством социальной сети иранские студенты-азербайджанцы обратились к президенту Гасану Рухани с просьбой сдержать свое предвыборное обещание и приступить к преподаванию азербайджанского языка в школах. Не это ли политика ассимиляции? 

В Азербайджане же с 1990-1991 годов преподают в школах талышский язык. В настоящее время талышский язык преподают в 1716 классах 248 школ по 2 часа в неделю.

Что же касается совета Искандари по изучению мною истории по созданию «Талыш-Муганской автономной республики» и приведению в качестве примера созыв «Меджлиса» этого самопровозглашенного образования, принятие «Конституционного закона» и избрание Алиакрама Гумматова «президентом», то могу сказать ему следующее.   

Насколько, по мнению Искандари, законно решение о созыве «Междлиса Талыш-Муганской автономной республики», принятие «Конституционного закона» и избрание «президента»?  В тот период ситуацию в южном регионе Азербайджане контролировала военная бригада под командованием Алиакрама Гумматова. Могло ли быть в подобных условиях свободное волеизъявление талышей? А вот крах авантюры А.Гумматова очевиден. Многотысячная толпа вышла на улицы против сепаратистов, а головорезы «талышского президента» открыли огонь по безоружным людям. 

В статье Искандари много нелепостей и откровенной демагогии на уровне базарного зазывалы. Он молчит как сыч по поводу того, почему же талышские сепаратисты провели виртуальную пресс-конференцию в «Виртуальном дискуссионном клубе «Мысль»», создателем которого является армянин по имени Арам Аствацатуров, администратором Александр Гулян, а активным участником группы Антуан Гургенович Аракелян? Не говоря уже о том, что основателем радиостанции «Голос Талышстана» является Гарник Асатрян (http://vesti.az/news/198479). Не кажется ли вам господин Искандари, что в этом заказнике много крикливых обезьЯН?

Заур Нурмамедов

# 11843
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#