Постарайтесь хотя бы умереть с честью, господин Гумбатов - ФОТО

Постарайтесь хотя бы умереть с честью, господин Гумбатов - <span style="color:red;">ФОТО
10 марта 2015
# 20:00

Я с детства убежден, что человека невозможно изменить в двух случаях: если он предал самого себя и если он предал Родину. В этой связи, новые проделки все еще считающего себя значимым человеком, Аликрама Гумбатова, не вызвали моего удивления.

Да, тот самый Аликрам Гумбатов - экс-командир Лянкяранского батальона, бывший заместитель министра  обороны Азербайджана и самопровозглашенный лидер «Талыш-Муганской Республики». Его уже не поменять, он неизлечим. Гумбатов предал всё то, что только человек может предать и продать.

Перед тем как перейти к новым фортелям этого человека, я бы хотел напомнить о некоторых  фактах, всплывших в сентябре 2013 года. Мало кто из талышей мог предположить, что придет день и их «лидер» станет сотрудничать с армянскими сепаратистами, с фашистами, убивавшими их детей во время Карабахской войны.  

Думаю тогда, даже далекому от политики и армяно-азербайджанского конфликта человеку было понятно, что  поездка Гумбатова на оккупированные азербайджанские земли стала возможной исключительно в результате его тесного сотрудничества со Службой национальной безопасности Армении. А потому, с сожалением приходится констатировать, что боевой полковник, по одному ему известным причинам, согласился стать «шестеркой» в руках врагов Азербайджана, пытающихся разыграть «талышскую карту» против нашей страны.

Теперь, собственно, об Аликраме и Ко. Видимо, хозяева Гумбатова решили, что пришла пора вынуть эту самую карту  из рукава. На сей раз в виртуальном пространстве, в социальных сетях. С легкой руки армянских спецслужб Аликрам Гумбатов стал одним из самых активных участников дискуссионного клуба «Мысль» на Facebook-е.

Видимо, организаторов осенила мысль: «Почему бы, собственно, не устроить виртуальную пресс-конференцию, посредством которой «спаситель «униженных и оскорбленных» талышей рассказал бы об этом армянским и российским пользователям Facebook?». Не вопрос!

На сцену, пусть и виртуальную, выходит некто Арам Аствацатуров, которому было поручено за короткий срок, организовать виртуальную же пресс-конференцию на тему «Современный мир и перспектива талышского национального движения».

Отвечать на вопросы должны были Аликрам Гумбатов, печально известный Фахраддин Абосзода (ставший уже целым и совершенно «независимым аналитиком»), председатель «комитета защиты прав талышского народа» Захираддин Ибрагими и Кахин Мирзализода – редактор в Талышском информационном агентстве Tolishpress.org. Виртуальная пресс-конференция, по задумке организаторов должна была длиться четыре дня (с 16 по 20 февраля).

Мероприятие имело «оглушительный» успех. Число присоединившихся к пресс-конференции не составило и 100 человек, ибо тех, кто выступал на оной, знали лишь сами организаторы и не очень широкий круг их друзей и знакомых.  

Правда, с пиаром армянам помогли. Это сделали знакомые нам лица – защитница прав талышей, сепаратистофил, и по совместительству сотрудница Российского Института Стратегических Исследований Яна Амелина (http://vesti.az/news/239036#ad-image-0).

 А также бывший гянджинец, при упоминании, которого я всегда вспоминаю фразу «Yediyin çörək burnundan gəlsin» (уверен, он прекрасно знает значение этой фразы) Станислав Тарасов (http://vesti.az/news/147873).  Думаю, не стоит рассказывать читателям, кем именно они являются, поскольку их «беспристрастная аналитика»  и нежные чувства, питаемые к сепаратизму достаточно известны. Но, как говорил Иван Васильевич в любимом всеми нами фильме: «Да пёс с ними».

Если внимательно проанализировать ответы Аликрама Гумбатова на вопросы, адресованные ему армянами, то можно заметить некоторую схожесть с его интервью, которое он дал кировабадскому лошпеду, руководителю сайта Психопат.инфо Левону Мелик-Шахназаряну где-то два года назад.

В том самом интервью нашли свое место и «притеснение» талышей в Азербайджане, и угрозы в адрес нашей страны, если «притесняемым» национальным меньшинствам не будет предоставлена автономия, и обязательное упоминание о «паталогической армянофобии», которая, якобы, насаждается в Азербайджане на официальном уровне.

За два прошедших года Гумбатов совершенно не изменился. На месте его хозяев, я бы задумался над тем, чтобы найти ему замену покреативнее. На этот раз интервью лошпеду давал не Гумбатов, а Захираддин Ибрагими (http://voskanapat.info/?p=10530). Не думаю, что это случайность.

Организаторам надо было спасать с треском провалившееся мероприятие, не вызвавшее никакого интереса в виртуальном пространстве. Правда, нашлась пара-тройка российских журналистов, которые по тем или иным обстоятельствам решили осветить данное мероприятие (http://vesti.az/news/240170). 

Не удивлюсь, если некоторые из них вообще впервые услышали о талышах и о том, что их  «притесняют» в Азербайджане.

Кстати, надо отдать должное Яне Амелиной, которая всегда готова прийти на помощь организаторам. Умница, еще немного и место Аликрама Гумбатова может смело занять Яна Амелина. Не беда, что она не является уроженкой Лянкярана, главное - защитить «оскорбленные» чувства и «растоптанные» права талышей.

Чтобы облегчить работу российским журналистам, решившим (совершенно случайно) заступиться за талышей Азербайджана, хочу их заранее предупредить: не стόит напрасно тратить драгоценное время. Разберитесь с проблемами у себя в стране. А что касается проблем  талышей в Азербайджане, то они такие же, как у всех граждан Азербайджана.  

Понятно, что знакомые российским журналистам сепаратисты хотят предстать перед Москвой и в глазах своего народа в роли этаких «робин гудов», пекущихся об «обездоленных представителей национальных меньшинств». Но они врут, причем врут нагло.

Во-первых, в Азербайджане, даже в советское время, человек имел право говорить, что он талыш. То есть,  национальная принадлежность никогда не была помехой для подъема по служебной лестнице.

Но и после развала СССР,  в Азербайджане не то,  что не ущемляли права нацменьшинств, а наоборот. Сегодня в нашей стране достаточно талышей - депутатов, певцов, чиновников, заслуженных артистов и директоров заводов. Немало талышей занимают руководящие посты в Вооруженных силах Азербайджана. Сегодня государство создало все условия для развития талышского языка.

Например, в Лянкяране с 1 по 4 классы талышский язык преподается как отдельный, причем обязательный предмет. В Азербайджане действует несколько талышских национальных ансамблей, существует Лянкяранский государственный драмтеатр.

Наверное, ни один представитель этой нации, среди которых есть друзья и у автора этих строк, не сможет, положа руку на сердце, утверждать, что из-за того, что он талыш, за него не выдали девушку, не приняли в институт, не взяли на работу, что он встречался с национализмом или предубеждением в свой адрес в Азербайджане.

Вышеупомянутые «патриоты» орут благим матом о национализме. О каком национализме может идти речь, если даже во время армяно-азербайджанского конфликта только в Баку официально проживают 30 тысяч армян?

Хотя, вряд ли мне вас переубедить. В каждой беседе Аликрам Гумбатов будет говорить: «Я всегда считал Азербайджан своей родиной и никогда и подумать не мог, что столкнусь с такой ненавистью и злобой только за то, что открыто назову себя талышом. Мне и в страшном сне не могло присниться, что талыша могут объявить врагом народа, всячески поносить и унижать только за то, что он осмелился попросить что-то для себя».

При этом он всегда будет скромно умалчивать о том, что со злобой и ненавистью он столкнулся совершенно не из-за того, что является талышом, а потому, что покусился на территориальную целостность Азербайджана, который он сейчас лицемерно называет своей Родиной. И это в тот момент, когда в Карабахе его Родину рвали на куски армянские оккупанты. И что же  Аликрам осмелился попросить для себя?

Если попытка отколоть от страны ее часть можно считать просьбой, то слухи о том, что у Аликрама либо не все в порядке с головой, либо он злоупотребляет наркотиками, имеют под собой определенную почву.

Да и еще. Ваши друзья из Армении сообщили о том, что вы скоро умрете. Прожить, как мужчина вы не сумели. Тогда постарайтесь хотя бы умереть с честью, господин Гумбатов. Надеюсь, у вас это получится.

Вугар Гасанов

# 11358
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#