Дружеский совет Антону Чаблину, ставшему глашатаем «лидеров талышского движения»

Дружеский совет Антону Чаблину, ставшему глашатаем «лидеров талышского движения»
9 марта 2015
# 15:00

На российском портале «Кавказская политика» вышел репортаж ставропольского журналиста Антона Чаблина «Завтрашний день Заратустры» (http://kavpolit.com/articles/zavtrashnij_den_zaratustry-14717).

Этот репортаж, написанный на основе виртуальной пресс-конференции дискуссионного клуба «Мысль», посвящен талышам. При этом автор отмечает, что данное мероприятие, на которое он был приглашен в качестве политического обозревателя, провели «лидеры национального движения талышей»: председатель одноименного движения Алиакрам Гумматов, председатель Комитета защиты прав талышского народа Сабарз Мерд и главный редактор информационного агентства TolishPress.org Кахин Мирзализода.

А.Чаблин, известный российскому читателю как автор критических статей, посвященных общественно-политической жизни Северного Кавказа, осуждающих исламофобию и ксенофобию, в антиазербайджанских настроениях не был замечен. Разве, что недавно обвинил азербайджанские СМИ в предвзятости в освещении убийства в Минеральных Водах армянами российского спецназовца Дмитрия Сидоренко.

Вполне понятно, что подобная тематика была нова для Чаблина. В его репортаже имеются многочисленные неточности, что говорит о его неподготовленности и малоосвещенности в этом вопросе.

Так, Чаблин приводит слова Кахина Мирзализода о том, что только в Азербайджане говорящих на талышском (или знающих родной язык) более одного миллиона, идентифицирующих себя как талыши – 1,5 миллиона, а имеющих талышские корни во втором и третьем колене – до 2,5 миллиона (то есть четверть населения). Подобная «статистика» не имеет под собой никаких конкретных фактов в виде опросов, переписи и иных документов.

На основе слов Мирзализода, в репортаже отмечается, что наименее остро «талышский вопрос» стоит в Иране, где проживают до 400 тысяч представителей этого народа. При этом в качестве примера государственной поддержки по сохранению талышского языка и культуры в Иране указывается то, что Тегеран в одностороннем порядке отменил визы для жителей Азербайджана. Довольно-таки странное аргументирование политики иранских властей: чтобы поддержать талышей упрощают визовый режим.

Далее Чаблин утверждает, что «в Иране есть возможность вынести эту дискуссию даже на парламентский уровень: в Исламском консультативном совете Талышистан представляют три депутата, которые реально занимаются проблемами региона - в частности, созданием отдельного телеканала на талышском языке».

Политическая система Ирана не предусматривает избрание в парламент депутатов, представляющих национальные меньшинства страны. Только лишь представители религиозных меньшинств (зороастрийцы, иудеи, христиане (армяне, халдеи и ассирийцы)) могут избирать по одному депутату. Помимо этого, в Иране осуществляется политика ассимиляции национальных меньшинств, что можно наблюдать на примере местных азербайджанцев. С чего вдруг персидские националисты должны оказывать внимание к проблемам талышей? Из-за того, что они являются ираноязычным народом? Тогда почему подобного отношения нет к белуджам или курдам? Ведь они тоже являются ираноязычными народами.

Незнакомый со спецификой «талышского вопроса» Чаблин утверждает, что в Азербайджане появилось интернет-телевидение ТМВ («Толышыстони Миллийа Виндəсəдо») и интернет-радио «Голос Талышистана». Оба вышеназванных интернет-ресурса созданы армянскими спецслужбами для подрывной деятельности и функционируют с оккупированных территорий Азербайджана. Эти проекты служат не для развития талышского языка и культуры, а внесения раскола между талышами и азербайджанцами, а также подрыва азербайджанской государственности. Стоит только ознакомиться с содержанием вещаемых передач на ТМВ и «Голос Талышистана».  

Уделено внимание и попытке создания на территории Азербайджана Талыш-Муганской автономной республики. «В 1993 году, после распада СССР и объявленного Ельциным «парада суверенитетов», на территории современного Азербайджана попытались создать Талыш-Муганскую автономную республику. Просуществовала она всего два месяца. Впрочем, этого времени хватило, чтобы руководство республики официально обратилось в исполком СНГ с просьбой принять ее в эту организацию как полноправного члена», - отмечает Чаблин.

Неплохо было бы автору ознакомиться с историей Азербайджана этого периода, чтобы понять, что провозглашение Талыш-Муганской Автономной Республики Аликрамом Гумматовым представляло собой не попытку талышей создать собственное государство, а было результатом борьбы за власть группы военных. Авантюра Гумбатова скоро провалилась – местное население изгнало сепаратистов. Даже сами талыши всерьез не восприняли идею создания собственного государства. Настолько они считают себя тесно связанными с азербайджанцами, что даже в период существования сепаратистского режима и в последующем никакого этнического противостояния не было замечено.

И поэтому всерьез воспринимать слова А. Гумматова сказанные в репортаже Чаблину никто в Азербайджане не станет: «Талышский народ сейчас борется за свое существование против скрытой политики ассимиляции: каждый талыш ограничен даже в простом праве использовать родной язык, зарабатывая на хлеб для себя и своей семьи, для устройства своей жизни, или в своих общественно-политических отношениях».

Талыши достаточно широко представлены в общественно-политической жизни Азербайджана, некоторые даже избраны в парламент страны.

Еще одна неточность присутствует в репортаже, касаясь бывшего редактора газеты «Толыши садо» Гилала Мамедова. Он представлен как лицо, певшее мейхану «Ты кто такой? Давай, до свидания!». Дело в том, что Г.Мамедов стал популярен, после того как  разместил видеоролик в YouTube мейхану «Ты кто такой? Давай, до свидания!», который  спели братья Интигам и Эхтирам Рустамовы. Г.Мамедов был осужден 27 сентября 2013 года к пяти годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков, государственной измене и разжигании национальной ненависти.

Говорят, что дьявол кроется в деталях. И иногда незначительная деталь может уничтожить множество убеждений. За все время своей деятельности талышские сепаратисты не смогли убедительно доказать, что они служат интересам талышей, а не враждебной Азербайджану Армении, проводящей съезды талышоведов и организующей проекты наподобие ТМВ и «Голос Талышистана». В этом направлении армяне гораздо активнее, чем сами талыши. И всем давно понятно, откуда растут уши. А автору репортажа Антону Чаблину я дам дружеский совет: Прежде, чем идти на мероприятие и писать репортаж, было бы неплохо навести справки и разобраться в теме. От ошибок не застрахован ни один журналист. Но это не дает право представлять свой материал в однобоком свете, что может навести на определенные мысли.

Заур Нурмамедов

# 10563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#