Глава Комитета Талаат паши о визите внука Джемаль паши в Ереван и о его книге «Геноцид армян»

Глава Комитета Талаат паши о визите внука Джемаль паши в Ереван и о его книге «Геноцид армян»
12 декабря 2014
# 16:40

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с генерал-полковником в отставке, председателем Комитета Талаат паши Исмаилом Хаккы Пекином.

- Господин генерал, вчера в Ереване состоялась презентация армянского варианта книги «1915. Геноцид армян» Гасана Джемаля, приходящегося внуком знаменитому Джемалю паше. Как Вы относитесь к подобному «творчеству» Гасана Джемаля?

- Книга  «1915. Геноцид армян» не является результатом исторических исследований. В ней Гасан Джемаль знакомит читателей со своей позицией, которая в корне отличается от позиции Турецкого государства. Выпуск этой книги на армянском языке и распространение ее с помощью армян по всему миру, дает мировому армянству хороший повод для пропаганды в канун 100-летия «геноцида».

Тот факт, что данная книга написана внуком человека, который являлся символом движения «Единение и Прогресс», еще раз доказывает то, как армяне умело используют в своих целях некоторых людей со слабыми убеждениями.

Естественно, что поездки в Ереван Гасана Джемаля и эта книга преследуют, в первую очередь, психологический эффект. Армяне – большие мастера использовать в своих целях подобные эффекты. Такие люди, как Гасан Джемаль, которые в мантии «посланника мира и радетеля человеческих ценностей» совершают необдуманные поступки, всегда служили некоей идеологической вуалью для прикрытия армянами их истинных деяний – погромов и нечеловеческого отношения к тюркам. 

Хочу сказать, что ни книга Гасана Джемаля, ни его «миротворческие шаги», которые умело используются армянской пропагандой, никогда не послужат решению армяно-турецких проблем.

- Как данная книга повлияет на справедливую борьбу Турции с армянской ложью?

- Прежде всего, хочу отметить, что использование со стороны армян книги Гасана Джемаля в качестве инструмента психологической войны – неприемлемо не только тюркам, но и всему Турецкому государству. Могу с уверенностью заявить, что сторонникам неприемлемого для Турции «миротворчества» еще рано радоваться. Распространение книги Гасана Джемаля в Армении, его визиты в Ереван, никоим образом не повлияют на борьбу Турции с армянской ложью. Ведь все представленные нами аргументы против этого большого империалистического обмана основаны на конкретных исторических документах и источниках. Против правды, как говорится, не попрешь.

Я уверен, что даже если из турецкого общества выйдут не один, а десятки гасанов джемалев, правильная позиция турецкого народа, опирающаяся на достоверные факты и источники, будет иметь эффективное продолжение. Такие гасаны джемали не смогут ослабить нашу борьбу.

- Каково мнение турецкого общества по поводу деятельности Гасана Джемаля?

- Подавляющее большинство турецкого общества не воспринимает «творчество» Гасана Джемаля и ему подобных. Наше общество прекрасно осведомлено о причинах распространения большого империалистического обмана и лжи в самой Турции и в мире. К сожалению, некоторые не желающие понимать и принимать эту правду, и называющие себя «гуманистами и интеллектуалами», превратились в инструмент для распространения подобной лжи в обществе. Но даже они понимают, что турецкое общество не поддерживает мнение горстки таких людей. У тюркской нации есть конкретная и ясная позиция по поводу армянской лжи, распространяемой заинтересованными силами. И такие люди, как Гасан Джемаль, которые служат своим хозяевам, рано или поздно получат свою оценку от народа, который отправит их на свалку истории.

Бахрам Батыев  

# 8629
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#