«Мы, представители Комитета Талаата паши, основательно готовимся к апрелю 1915 года»

«Мы, представители Комитета Талаата паши, основательно готовимся к апрелю 1915 года»
3 октября 2014
# 12:45

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с генерал-полковником в отставке, бывшим начальником Разведывательного управления Генерального штаба Турции, председателем Комитета Талаата паши Исмаилом Хаккы Пекином.

- Как отразится на внешней и внутренней политике Турции избрание Эрдогана президентом? Следует ли ожидать изменения курса и если да – то, на каких направлениях? Как будут складываться отношения Анкары с ближайшими соседями, прежде всего, с Азербайджаном?

-  Я не считаю, что избрание Эрдогана президентом Турции будет иметь какие-то кардинальные и критические изменения во внешней политике Анкары. Хотя, с учетом давления Запада, возможны некоторые послабления в вопросах Армении и Кипра, но, несмотря на любые формы давления, властям все же придется учитывать мнение турецкого общества, которое по этим вопросам имеет отличное от Запада и США мнение.

По-моему, Эрдоган должен будет изменить политику в отношении Сирии, базис которой построен на единственной цели – свержение Асада.

Что касается отношений с Азербайджаном, то это не политика правительства, а политика государства. И вне зависимости от того, кто возглавляет правительство, отношения с Азербайджаном будут развиваться в том же русле, что и раньше.



- Чем была продиктована необходимость приглашать армянскую сторону на инаугурацию Эрдогана?

- Считаю, что приглашение армянской стороны на инаугурацию является месседжем Западу. Тем самым Эрдоган хочет сказать: вот видите, мы предпринимаем шаги для улучшения отношений с Арменией, так что теперь, мяч находится на армянской поле.

- Как известно, Налбандян передал приглашение Эрдогану посетить Ереван 24 апреля 2015 года, когда мировое армянство будет отмечать 100-летие так называемого «геноцида армян». Примет ли Эрдоган приглашение?

- Уверен, что нет. В вопросе «геноцида армян» представители власти демонстрируют особую осторожность. Даже если Запад окажет сильное давление в этом вопросе, Эрдоган не рискнет пойти против общественного мнения большинства населения Турции, а также тюркского мира. Не только Эрдоган, но и любой другой политик Турции не хочет попасть в историю благодаря посещению мемориала так называемым «жертвам геноцида армян».

- Многие западные и российские эксперты отмечают, что после того, как Эрдоган прочно утвердился во власти, он будет уговаривать Баку смягчить свою позицию относительно открытия турецко-армянской границы и не увязывать этот вопрос с Карабахом. После явных подвижек с курдским вопросом, открытие границы с Арменией является последним барьером в принятии Турции в ЕС. Сможет ли турецкое общество противостоять таким шагам Эрдогана?

- Сегодня многие говорят о каком-то армяно-турецком сближении. В СМИ даже прошла информация о том, что якобы в Цюрихе пришли к согласию по каким-то пунктам. Я считаю, что в вопросе открытия границ с Арменией правительство Турции будет настаивать на своих первичных условиях, так как эта тема является немаловажным фактором в национальной политике. Ни Эрдоган не сможет осмелиться, ни турецкая нация не позволит негативного изменения по этому вопросу.


- Какие меры в целом предпринимает турецкая сторона для противостояния армянскому мифу в преддверии его 100-летия?

- Как я могу наблюдать, в высших эшелонах власти не заметны какие-то особые шаги для подготовки противодействия мероприятиям, посвященным «100-летию геноцида». Я слышал, что некоторые организации и аналитические центры готовят различную документальную литературу на эту тему.

Мы же, как «Комитет Талаата паши», тщательно готовимся к этому событию. У нас есть готовый план действий на 2015 год, с которым мы познакомим турецкое общество 12 октября 2014 года во время заседания Меджлиса нашей организации. Наша цель – донести до мирового сообщества правду и убедить его не поддаваться на провокации армян относительно «геноцида». В наших планах на 2015 год -  организация различных конференций не только в Турции, но и за рубежом, выпуск соответствующих радио и телепрограмм. Причем все это с привлечением различных политиков, общественных деятелей и историков не только тюркского мира.

Бахрам Батыев

# 9169
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#