Рамазан Абдулатипов хочет поменять азербайджанца на азербайджанца, но…

Рамазан Абдулатипов хочет поменять азербайджанца на азербайджанца, но…
8 сентября 2014
# 14:02

29 августа в издающейся в Махачкале (Республика Дагестан, РФ) газете «Новое дело» была опубликована очередная заказная антиазербайджанская статья, направленная против уважаемой в Южном Дагестане семьи Курбановых, один из представителей которой – Курбан Курбанов – является многолетним руководителем Дербентского района. Вскоре после публикации сайт газеты был заблокирован (или отключен по техническим причинам), что, однако, не помешало перепечатать эту антиазербайджанскую статью на самом отвратительном армянском сайте «Психопат-инфо», о связях которого с дагестанскими националистами уже давно хорошо известно.

Для начала напомним, что проблемы у семьи Курбановых начались в июле этого года, когда глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о намерении сменить нынешнего главу Дербентского района Курбана Курбанова. Это известие обеспокоило проживающих в Дербенте азербайджанцев, которые уже 30 июля вышли на акцию против отставки Курбанова. С каждым днем давление на Курбана Курбанова со стороны Махачкалы (и стоящей за ней Москвой) усиливалось – в некоторых СМИ, словно грибы после дождя, стали публиковаться антиазербайджанские статьи и «компромат» на Курбановых, которых махачкалинские журналисты стали именовать «криминальным кланом закавказских турок».  В результате, вечером 30 июля Курбанов был госпитализирован с сердечным приступом в центральную больницу Дербента. Глава района попал в больницу с высоким давлением после того, как представители правительства республики потребовали от него написать заявление об отставке по собственному желанию. 3 августа Курбан Курбанов выписался из больницы, а на следующий день вышел на работу, однако уже 8 августа в администрации района неизвестные люди, которые представились сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Дагестану.

Затем Комиссия Мингосимущества провела проверку эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости ГУП «им. Карла Маркса» Дербентского района. Как сообщили «ФедералПресс.Кавказ» в пресс-службе ведомства, в ходе работы были найдены (естественно, ведь дана команда носом рыть землю, но хоть что-то накопать на Курбана Курбанова – Vesti.Az) нарушения в предоставлении администрацией земельных участков. По словам замминистра и председателя комиссии Муртазали Гитинасулова, предоставление администрацией Дербентского района в собственность земельных участков сельхозназначения для ведения личного подсобного хозяйства осуществлено в нарушении действующего градостроительного и земельного законодательства. Ведомство подготовило обращение в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и прокуратуру республики, которые должны будут привлечь виновных к ответственности.

По словам нашего источника в Дербенте, Рамазан Абдулатипов намерен заменить Курбанова на азербайджанца, но это не устраивает не только местное азербайджанское население, но и представителей других национальностей.

«Тут есть один нюанс. Новый глава Дербентского района, даже если это будет азербайджанец, уже будет «завязан» на Махачкалу и Москву, а не на тесное и плодотворное сотрудничество с Баку, который оказывает финансовую и моральную поддержку Дербенту. Например, реконструирует улицы города, ремонтирует азербайджанский театр, открывает здесь объекты, обеспечивая тем самым рабочими местами местное население. Махачкала за эти годы и пальцем не пошевелила, чтобы хоть как-то улучшить наше положение, привести город в порядок. Зато она ревностно относится к действиям Азербайджана», - рассказал наш собеседник.

По его словам, публикация в «Новом деле» - это прямой заказ тех, кто стоит за попытками скомпрометировать и сместить Курбана Курбанова, а также уменьшить влияние Азербайджана в Южном Дагестане.

В свою очередь, главный редактор газеты «Дербентские известия» Магомед Ханмагомедов рассказал автору этих строк, что раньше газету «Новое дело» возглавлял Марко Шабанов, который часто выступал с антиазербайджанскими публикациями.

«Антиазербайджанская риторика в некоторых СМИ усилилась примерно 2-3 месяца назад. Стали частыми статьи о том, что дагестанские азербайджанцы – это пришлый народ. Цель тут понятна – давление на Курбана Курбанова, который является главным фактором стабильности в азербайджанском обществе Дагестана. Это давление на азербайджанцев и Курбанова выгодно аварским и лезгинским национал-патриотам. Раньше они боялись властей Дагестана, которые не позволяли им особо разворачиваться в республике. А сейчас они получили от властей команду «фас», вот и развернулись», - рассказал М. Ханмагомедов.

Вместе с тем, он отметил, что вряд ли сайт газеты «Новое дело» был заблокирован по указке властей. Скорее всего, тут имеют место технические неполадки, что с этим сайтом случалось и ранее.

Кстати, считающийся сторонником Курбана Курбанова, наш собеседник не раз подвергался нападениям. Последнее такое нападение произошло 20 августа в редакции газеты «Дербентские известия».

«Единственной причиной нападения, на мой взгляд, послужило то, что я являюсь членом команды Курбана Курбанова. И посредством нападения на меня был послан месседж Курбанову», - резюмировал М. Ханмагомедов.

Еще один наш собеседник, попросивший не указывать его имени (обратите внимание – многие азербайджанцы уже стараются не афишировать своего имени, поскольку опасаются провокаций и нападений со стороны националистически настроенных аварских и лезгинских «патриотов»), с горечью признал, что в Дагестане происходит выдавливание азербайджанцев.

«Кстати, Курбанова хотели поменять на уроженца села Дарваг Табасаранского района Азади Рагимова. В свое время он был министром юстиции Дагестана. На днях ему уже дали новую должность - начальник юридического отдела при главе и правительстве Дагестана. Но, даже работая министром, он не смог (или не пожелал) проложить асфальт  даже для своего родного села.

Я считаю, что настало время для вмешательства уже не Всероссийского азербайджанского конгресса или Федеральной национально-культурной автономии «АзерРос», а МИДа Азербайджана. Если Азербайджан не остановит этот процесс, то в ближайшем будущем территория Южного Дагестана будет очищена от азербайджанцев», - с горечью резюмировал наш собеседник.

Бахрам Батыев

P.S. Мы, конечно, прекрасно понимаем, что в Махачкале и Москве хорошо знают историю. Знают, благодаря истории, что Дербенд – это азербайджанский, тюркский город в недавнем прошлом. И то, что сейчас происходит в Дербенде, азербайджанский народ уже пережил на рубеже 80-90-х годов прошлого века, когда, армяне, дабы доказать всему миру, что Карабах – это «исконно армянская земля», изгнали оттуда и из Армении всех азербайджанцев. Но мы, в случае с Дербендом, равно как и в случае с азербайджанцами Грузии, не призываем к сепаратизму. Сепаратизм вообще не свойственен азербайджанскому народу. Мы лишь хотим, чтобы уважались права азербайджанцев, проживающих в Дербенде и на всем Южном Дагестане. Чтобы они могли безбоязненно жить на своей родной земле, сохранять свою культуру и самобытность.  Разве это так много?  

# 11737
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#