[b]Посол Израиля в Азербайджане: «У израильского правительства позиция в связи с нагорно-карабахским конфликтом однозначная»[/b]

[b]Посол Израиля в Азербайджане: «У израильского правительства позиция в связи с нагорно-карабахским конфликтом однозначная»[/b]
12 июля 2014
# 16:05

«Отношения между Израилем и Азербайджаном очень хорошие». Об этом в интервью АПА сказал посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз.

Посол отметил, что в прошлом году президент Азербайджана на Давосском экономическом форуме встречался с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и президентом Шимоном Пересом. Он также напомнил о взаимных визитах министров иностранных дел Эльмара Мамедъярова и Авигдора Либермана, а также о визитах министра сельского хозяйства Гейдара Асадова, председателя Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самеда Сеидова в Израиль, визитах членов парламента его страны в Азербайджан.

Посол отметил, что, будучи в Баку А.Либерман подписал с Эльмаром Мамедъяровым договор о двусторонних политических консультациях: «Подписано медицинское соглашение в сфере онкологии. В то же время подписан договор об упрощении визового оформления лиц с дипломатическими и служебными паспортами, и думаю, что он вступит в силу в начале октября. Также хочу отметить сотрудничеств в энергетической сфере. Определенная часть импортируемой в Израиль нефти – азербайджанская. В последнее время в Израиле были открыты газовые месторождения. Мы не знаем, как их эксплуатировать. Поэтому работаем над созданием такой структуры, как Государственный нефтяной фонд в Азербайджане. Мы бы хотели воспользоваться в этой сфере опытом Азербайджана. В связи с этим в Азербайджан приезжали также представители Кнессета».

Дипломат отметил, что имеются возможности расширения сотрудничества в академической сфере: «Мы видим, как растет число обучающихся в Израиле азербайджанских студентов. Хотелось бы, чтобы израильские студенты также приезжали учиться в Азербайджан, израильские и азербайджанские университеты наладили контакты. В ближайшее время ожидается прибытие в Азербайджан с целью наладить связи со здешними университетами представителей одного из крупнейших израильских университетов – Хайфского университета».

Дипломат отметил, что в связи с нагорно-карабахским конфликтом у израильского правительства позиция однозначная: «Если учесть нашу ситуацию, мы – сторонники мирного решения проблемы. Во-вторых, Мы поддерживаем Минскую группу ОБСЕ. В-третьих, Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана. Такова позиция Израиля».

Израильский посол также рассказал о происходящем в секторе Газа, о том, что в последние дни в Израиль террористическими организациями ХАМАС и «Ислами-Джихад» было выпушено более 540 ракет: «Речь идет не об 1, 2, 10, 20, а о 540 ракетах. ХАМАС и «Ислами-Джихад» преднамеренно сбрасывают эти ракеты, чтобы уничтожить гражданское население. Они сознательно выпускают в Израиль ракеты из госпиталей, школ, территорий проживания гражданского населения, так как знают, что Израиль не станет повреждать школы, госпитали. Они используют мирное население как защитное средство. В мире нет другой такой страны, которая бы жила в такой реальности, в какой живет Израиль. Из сектора Газа ракеты нацеливаются и на священные места. 4 миллиона израильтян стоят перед лицом такой опасности. Конечно, мы должны ответить на это, и мы нападем на сектора Газа. В отличие от организаций ХАМАС и «Ислами-Джихад», мы чувствуем вину и сожалеем о смерти каждого палестинца. Но это вина ХАМАС и «Ислами-Джихад». Уже три недели как начали сбрасывать ракеты, но мы молчали. Но они уже переступили черту. Только вчера в Израиль выпущено более 120 ракет. Мы хотим, чтобы воцарился мир. Надеемся, что в ближайшем будущем террористические организации навсегда притихнут и прекратят свои действия, направленные против Израиля».

Посол отметил, что данный вопрос нужно рассматривать также в региональном контексте: «ХАМАС и «Ислами-Джихад» - экстремистские организации. Их идеология схожа с идеологией «Исламского государства Ирака и Шама» и «Хезболла». Международное сообщество нас поддерживает. Вчера выступили глава МИД Великобритании Уильям Хейг, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд и выразил поддержку Израилю. Также надо отметить большую поддержку США. Мы миролюбивые люди, но мы должны защищаться».

Дипломат сообщил, что в ближайшее время они проведут сухопутную операцию: «Мы уже начали подготовку в этом направлении. Если кто-то вас бьет, вы склоните голову или ответите? Ответите. А вместе с тем, мы все еще направляем Газу гуманитарную помощь, продовольствие, лекарства. Какая еще страна отправляет своему врагу продовольствие и лекарства? «Мы ведем борьбу не с палестинским народом, а против «Ислами-Джихад».

Посол отметил, что после того как ХАМАС приложил руку к убийству 3 молодых израильтян, ситуация еще более обострилась: «На самом деле, медиа передает неполную информацию об этом. Ведь ХАМАС и до похищения и убийства этих молодых людей сбрасывали в Израиль ракеты. Но затем выпуск ракет еще более активизировался. Если в Израиль в день сбрасывали 1 ракету, то CNN, к примеру, об этом не сообщал, поскольку эта информация была не столь важна для них. В азербайджанских медиа эти события тоже не очень освещались. И нет необходимости расследовать убийство этих трех молодых людей, так как известно, что это дело рук ХАМАС. Такое может сделать только ХАМАС. Они убивают даже детей, которых захватывают. Мы знаем это, и нет необходимости это расследовать».

Посол добавил, что Израиль предупреждает гражданское население о том, чтобы оно покидало места, которые будут бомбардировать: «А когда ХАМАС сбрасывает ракеты, бомбы, то даже о палестинцах не думает. ХАМАС без разбору бомбит школы, госпитали, отели, места проживания людей. Они думают только об одном -  чем больше погибнет израильтян, тем лучше». 

# 3378
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#