«Данный шаг российских олигархов, заинтересованных в Абхазии, будет не по душе Азербайджану и Турции»

«Данный шаг российских олигархов, заинтересованных в Абхазии, будет не по душе Азербайджану и Турции»
2 июня 2014
# 17:26

Интервью Vesti.Az с председателем Исламского комитета России, известным российским общественным и политическим деятелем Гейдаром Джемалем. 

- Гейдар Джахидович, первое, что хотелось бы обсудить с Вами – ситуация в Абхазии. 27 мая оппозиция провела митинг, после которого произошел силовой захват зданий администрации президента, правительства и государственного телевидения. «Президент Абхазии» Александр Анкваб подал в отставку. Каковы Ваши мнения относительно последних событий?

 - На мой взгляд, рука Кремля тут все-таки есть. Туда ездил помощник Путина Сурков. К тому же в Абхазии нет антироссийских сил, которых руками Госдепа США, можно было бы задействовать как «пятую колонну».

«Президент» Анкваб стремился к большой самостоятельности. Впрочем, хотел реальную независимость, а не фиктивную. Но либеральные олигархи, заинтересованные в Абхазии как в источнике ресурсов (а ресурс там один – железная дорога) хотят бросить ее через Грузию в Армению, что будет крайне не по душе Азербайджану и Турции. Турцию вполне устраивает Черноморское побережье как торговая зона. У Турции на этой территории нет торговой зоны, которая бы нуждалась в железнодорожном сообщении. Тем более что есть фактор Армении.

Есть и другой момент – открытие железнодорожного сообщения ждут и в Тегеране. Но для этого необходимо нейтрализовать Азербайджан, ведь проект явно антиазербайджанский. Открытие этой дороги – удар по стратегическому положению Азербайджана.

С другой стороны, ведь если откроется эта дорога – то зачем нужна Абхазия? Это будет своего рода селом Королево. Само строительство этой дороги приведет к слому политической структуры в Абхазии.

«Народный сход», который имел место в Абхазии можно назвать пророссийским. К сожалению, люди не отдают себе отчет в том, что они сейчас вмешались в авантюру, которая может привести к катастрофе. Ими просто манипулируют.

 - Если мы уж затронули грузинскую тематику, то давайте внесем ясность и в последние события. На прошлой неделе,  в Гардабани, где компактно проживают азербайджанцы, произошли массовые столкновения азербайджанской и грузинской молодежи. Тут наверняка присутствуют политические моменты…

 -  Необходимо четко осознать, что все эти процессы выстраиваются вокруг Баку. Главная интрига – отношения между Азербайджаном и оккупационными силами из Еревана. Россия является прямым гарантом существования Армении на политической арене и оккупации азербайджанских земель. На фоне дестабилизации, которую никто не ожидал (хотя я еще в 2003 году говорил о Крыме как о горячей точке), сейчас имеют место попытки расширить ареал этой дестабилизации.

Следующей горячей точкой будет Южный Кавказ, точнее Азербайджан, территории которой оккупированы Арменией.

Грузия времен Саакашвили была антироссийской и проазербайджанской. Сейчас Грузия – не антироссийская и неантиармянская. Плюс ко всему у Грузии свои проблемы с армянами в Джавахетии, которых там с роду не было. А теперь они качают свои права, как новое «коренное» меньшинство Джавахетии.

Но я бы рассмотрел этот вопрос под углом новой войны за Карабах. А для этого я бы хотел вспомнить историю, чтобы наглядно показать рассчитанную вовлеченность России в эти процессы.

 - Интересно…

- В 50-60 гг. СССР и США вместе «топили» колониальную Европу. После Второй Мировой войны Европы была раздроблена. Потому, что было раздроблено ядро Европы  - Германия. Дальше получается хитрая вещь – СССР и США объединяются против Великой Англии.

Задача – выбить Англию из Ближнего Востока. Все проходило при поддержке ЦРУ. По всему периметру Великобритании шла организация восстаний, волнений, партизанских войн.

Дальше происходит очень интересная вещь – возникает идея реванша. США уже более жестко входят в конфликт с Великобританией.  В 1957-ом году Франция, Англия и даже Израиль попытались захватить Суэц, Советский Союз на фоне молчания Вашингтона пригрозил трем странам войной, причем не исключая применения ядерного оружия. А что делал Вашингтон? Молчал. Всюду американцы играли на дестабилизацию колониальной империи.

К чему я это вспомнил? Мне кажется, что сегодня все эти технологии опять же задействованы, но уже против России. Когда рухнула царская империя, и Азербайджан стал независимым, произошло неожиданное: Советский Союз, как говорится в дурной реплике, сам превратился в царскую империю.

А что творилось в Азербайджане? В Азербайджане действовали проводники красного влияния – армяне и дагестанцы. В Грузии – были красные грузины. А в нынешней России, где Советский Союз воспринимается как империя, есть тоска по тем временам.

Этим гнилым импульсом воспользовался Запад. То есть можно создать «красную» линию огня и втянуть туда Москву. Речь идет об Украине, Южном Кавказе, Средней Азии (кстати, следующим очагом дестабилизации будет Узбекистан). А у Москвы нет ресурсов, и каждый ее шаг воспринимается как своего рода шаг зла.

Примечательно, что в самой вертикали власти в России, есть силы, которые хотят втянуть страну в эти процессы. Они рассчитывают на то, что в результате этих боев либеральные круги все-таки выиграют. Они рассчитывают остаться на политическом поле и курировать свои области.

А это приведет к непредсказуемым последствиям.

Вугар Гасанов

   

# 7869
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#