Азербайджан может предостеречь Запад от «газовой войны» с Путиным

<b>Азербайджан может предостеречь Запад от «газовой войны» с Путиным</b>
21 апреля 2014
# 12:04

Европа должна помочь Украине в поисках возможности расплатиться с долгами по российскому газу, чтобы избежать новой «газовой войны» между РФ и Западом. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер немецкому изданию «Welt am Sonntag».

По словам комиссара, в настоящее время важно преодолеть возможный газовый кризис и обеспечить энергобезопасность на будущую зиму.

«Если мы не найдем для Украины возможность расплатиться по счетам на сумму более $2 млрд, то появляется опасность, что Россия больше не будет осуществлять поставки (энергоносителей) в республику», - предупредил Эттингер.

Он напомнил, что Украина является важнейшей страной-транзитером, через территорию которой «голубое топливо» из РФ поступает в страны Европейского союза. С учетом этого факта «может начаться сложно контролируемый процесс, который затронет и Германию», считает еврокомиссар.

Еврокомиссар предостерег государства ЕС от сокращения контактов с Россией в энергетической сфере, призвав при этом искать пути диверсификации поставок. Среди стран, которые в будущем могли бы играть все большую роль на европейском газовом рынке, Эттингер назвал Норвегию, Алжир и Азербайджан.

В.Г. 

# 3281
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#