«Победа Эрдогана является «последним звонком» для США перед уходом с Ближнего Востока»

<span style="color:red;">«Победа Эрдогана является «последним звонком» для США перед уходом с Ближнего Востока»
10 апреля 2014
# 10:25

На вопросы корреспондента Vesti.Az ответил известный российский эксперт, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль:

 - Гейдар муаллим, первое, что хотелось бы узнать, так это Вашу оценку прошедшим в Турции муниципальным выборам, которые завершились сокрушительной победой партии турецкого премьера Эрдогана…

- Сегодня мы отмечаем победу Партии Справедливости и Развития Турции, победу самого Эрдогана, который одолел секулярного «правителя» Фетхуллаха Гюлена у себя дома, на территории Турции. Тем самым Эрдоган закрепил за историческими перспективами турецкого народа возврат к исламскому выбору.

Но Эрдоган попал в более сложную ситуацию, которая может показаться простой с первого взгляда. Во-первых, это победа Эрдогана над Обамой. Несомненно, это сильнейший удар по ожиданиям Белого дома.

Потому, что Обама рассчитывал на поражение Эрдогана и в этом смысле использовал своего «цепного пса» Гюлена, который с помощью моссадовской агентуры поднял антиэрдогановскую волну протестов в Турции. Эта волна протестов не сработала, Гюлен проиграл. И проиграл не в последнюю очередь потому, что Эрдогану оказал поддержку шиитский Иран, куда для встречи с рахбаром турецкий премьер ездил не так давно. Он ездил туда именно потому, что угроза Гюлена стала слишком очевидной, слишком серьезной.

Эрдоган просил рахбара оказать воздействие на масонское, традиционалистское пространство, в которой Гюлен, несмотря на свои большие деньги и поддержку США, играет второстепенную и является не более чем «конем» на шахматной доске. В то время как уровень рахбара – уровень «ферзя».

- В одной из Ваших публикаций, Вы заявили о том, что победа Эрдогана – успех Путина. Хотелось бы узнать, почему Вы пришли к такому выводу?

 - Победа Эрдогана – поражение США. А с другой стороны - успех Путина и Ирана. Потому, что Путин был заинтересовал в победе Эрдогана. Поскольку между Путиным и Эрдоганом есть определенная договоренность по Черному морю и судьбе Крыма. Победа Эрдогана гарантирует Путину относительную ясность на украинско-черноморском направлении. В плане того, что можно ожидать могущественного южного соседа.

Кроме того, победа Эрдогана – большой удар для Асада, перед которым закрываются те перспективы, на которые он мог бы рассчитывать, если бы секуляристы вернулись к власти в Турции. Асад понимает, что после победы Эрдогана шансов у него практически не остается.

Но самое главное это то, что США в лице обамовской группировки, в лице демократов, окончательно теряют рычаги воздействия и давления на Турцию и, скорее всего, это является «последним звонком» для США перед уходом с Ближнего Востока. Несмотря на попытки договориться с Саудовской Аравией, несмотря на агонизирующие телодвижения, которые делают США в регионе, ее роль завершилась.

 - Вы до сих пор уверены в том, что Карабахскую проблему можно решить только в том случае, если она станет общеисламской проблемой?

- Карабахская проблема должна быть интернационализирована, должна быть превращена в общеисламскую проблему, чтобы Азербайджан опирался на общеисламскую поддержку. Армянам на территории Южного Кавказа – не место, их привезла туда царская империя. Вопрос этот надо решать радикально.

Вугар Гасанов

# 4859
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#