Либо американский сопредседатель извинится, либо Баку должен сделать то, что давно нужно было сделать 

Либо американский сопредседатель извинится, либо Баку должен сделать то, что давно нужно было сделать 
24 марта 2014
# 15:00

Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, назначенный на эту должность в августе прошлого года и приступивший к исполнению своих обязанностей в сентябре, похоже, так и не разобрался в причинах и сути армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. А потому, можно с уверенность утверждать о том, что Уорлик не оправдал ожиданий ни своего непосредственного руководителя - госсекретаря США Джона Керри, заявившего в августе 2013 года о том, что «новый сопредседатель сделает замечательную работу на этом важном посту», ни официального Баку, ожидающего от Вашингтона справедливого подхода к Карабахскому конфликту. Увы, за 7 месяцев работы на посту сопредседателя МГ ОБСЕ, господин Уорлик так и не удосужился получше ознакомиться с реалиями самого затяжного на постсоветском пространстве конфликта.

На эти грустные размышления наводит очередной месседж Джеймса Уорлика в его микроблоге в Twitter. «I was corrected today - the conflict is Nagorno-#Karabakh and #Azerbaijan. Still, we want a peaceful settlement for all parties for NK» (сегодня меня поправиликонфликт между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Однозначно, мы хотим мира для всех сторон карабахского конфликта). При этом, американский дипломат не уточняет, кем именно он был поправлен. Хотя, и так понятно, что подобная «поправка» выгодна именно армянской стороне.

Однако в Азербайджане эта «поправка» сопредседателя МГ ОБСЕ наверняка будет воспринята, по меньшей мере, с недоумением. Ведь переговорный процесс по армяно-азербайджанскому конфликту вокруг Нагорного Карабаха ведется между Азербайджаном и Арменией. Да и Уорлик об этом тоже должен был бы знать, поскольку сам же в своем микроболе в Twitter поделился впечатлениями о состоявшейся вчера в Нидерландах встрече с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Может быть, у него с логикой не все в порядке, в противном случае, делая оговорку на «поправку», задал бы вполне логичный вопрос: если конфликт между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, то что же на той встрече потерял глава МИД Армении? Или вспомнил бы свой недавний призыв к правительствам Армении и Азербайджана соблюдать Олимпийское перемирие и соглашение о прекращении огня.

Естественно, что армянские СМИ не смогли пройти мимо этого уточнения Уорлика, и уже  интерпретировали его месседж как намек на изменение формата переговоров и подключение к ним сепаратистов Нагорного Карабаха. Как известно, армянский МИД вот уже много лет настаивает на полноформатных переговорах с прямым участием Нагорного Карабаха. Однако это не устраивает Азербайджан, дипломаты которого не раз заявляли, что на данный момент есть только две стороны конфликта – Азербайджан и Армения. Вести переговоры с карабахскими армянами мы будет только и только после полного и безоговорочного вывода Вооруженных сил Республики Армения с азербайджанской территории. 

К сожалению, за 20-летнюю деятельность МГ ОБСЕ не продвинулась в своей посреднической миссии ни на йоту. Оно и неудивительно – если уж американский сопредседатель допускает такие досадные ошибки, то что уж тут говорить о сопредседателях от России и Франции, которые считаются покровителями страны-агрессора – Армении? В любом случае, нам либо нужно сейчас ожидать официального опровержения со стороны Уорлика, Госдепа и действующего председателя ОБСЕ, либо, наконец, перестать надеяться на переговоры и всяких там кремлевских и вашингтонских дядечек, и сделать то, на что мы имеем полное право – военным путем освободить свои земли от агрессора.

 Бахрам Батыев

 

 

# 12037
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#